Благовещенский собор. Несохранившийся памятник архитектуры

Время прочтения: мин.

Смоленская обл, г. Рославль

GPS: 53.947509 , 32.857914

Благовещенский собор был главным храмом Рославля в конце XIX века. Изящное сооружение в стиле позднего барокко венчала высокая колокольня со шпилем. В советское время храм был разрушен, сейчас на его месте стоит памятник Ленину.

История

В центре Рославля на базарной площади с конца XIX века стоял главный и самый красивый, как свидетельствуют очевидцы, храм города — Благовещенский собор.

Сейчас увидеть его макет и оценить великолепную архитектуру можно в городском историко-художественном музее.

Благовещенский собор был сооружен в 1779–1783 годах. Руководили строительством протоиерей Федор Петрович Людоговский и помещик Семен Селянинов. Имя архитектора неизвестно.

Горожане активно и массово участвовали в сборе средств на строительство, рыли канавы под фундамент, подвозили кирпич, воду, песок.


Макет Благовещенского собора. Автор - Т. А. Москвина

Здание было возведено в стиле позднего барокко. Высокую трехъярусную колокольню завершал легкий шпиль. Пятипудовый колокол был отлит на средства, выделенные лично царем Алексеем Михайловичем, когда никакого собора еще не было. Однако во время пожара летом 1864 года колокол упал и разбился. Тогда купцы отправили его в Москву на переливку, а в Рославль привезли уже не просто новый, а 12-пудовый колокол. Высокое крыльцо собора вело в притвор. Вокруг храма была кованая ограда.


Царь Алексей Михайлович Романов

На внутреннее убранство собора в XIX столетии больше всего жертвовали рославльские купцы, особенно Павел Вехов, Федор Куричин, Иван Новиков и другие. А вдова купца Анастасия Чепелкина в 1891-м пожертвовала собору полный комплект богослужебных облачений для священника и дьякона, сшитых из серебряного белого глазета (парчи с шелковой основой). В начале XX века купеческую традицию благотворительности продолжал купец Тихон Богомазов. На его средства также содержался причт, осуществлялась приходская благотворительность.


Тихон Богомазов

Вскоре после завершения строительства храма помещиком Василием Сорнеевым собору была передана Иверская икона Божией Матери, привезенная им с острова Мальта. Ставшая чтимой прихожанами, она была написана на кипарисовой доске и украшена серебряным окладом.

После революции 1917 года Благовещенский собор продолжал действовать. В 1920–1930-е он служил кафедральным храмом Рославльской епархии. Однако в середине 1930-х собор был закрыт. Снесли главки с крестами на основном здании и шпиль колокольни. Наверху установили будку, в которой находился пост дежурного пожарного. В 1940-е собор стали местами разбирать. После войны храм был окончательно разрушен.


Благовещенский собор. 1905-1915 гг.

Памятник В. И. Ленину на месте, где находился Благовещенский собор

Сейчас на месте Благовещенского собора находится памятник Владимиру Ильичу Ленину, а сама площадь названа в честь него.



Похожие места

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла

В 1894 году в городе появилась первая каменная церковь — монументальное здание на вечной мерзлоте. Сейчас храм является кафедральным собором Салехардской епархии.

Православный храмовый комплекс во имя апостолов Петра и Павла (Рио-де-Кавказ)

Современный комплекс построен по инициативе греческой общины. Он включает церковь и четыре часовни, аллеи Апостолов и Философов. С территории открывается панорамный вид. Самая высокая в России статуя Спасителя жестом благословляет Кавказ.

Музей-заповедник «Александровская слобода»

Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, резиденция русских правителей, в том числе первого русского царя Ивана Грозного, почти два десятилетия являлся фактически столицей, центр Опричнины.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!