«Башня Шамиля» и ландшафтный парк усадьбы князей Барятинских

Время прочтения: мин.

Курская обл, г. Льгов, улица Красная

GPS: 51.672561 , 35.275066

Постройка в неоготическом стиле, возведенная в XIX веке в усадебном парке князей Барятинских — единственное сохранившееся парковое сооружение.

История

«Башня Шамиля» признана памятником культурного наследия постановлением Совета Министров РСФСР от 1960 года. Это первый из взятых на государственную охрану исторических объектов Льговщины и единственный, получивший охранный статус на столь высоком уровне. 

Точное время постройки башни неизвестно, известно лишь, что она была возведена в XIX веке. Рассказы о посещении «Башни Шамиля» вождем восставших горцев, вероятнее всего, относятся к разряду легенд. Между тем, вне всякой привязки к имени имама, башня имеет культурную ценность. Она считается элементом пейзажного парка, разбитого при льговской усадьбе князей Барятинских. Подобные парки были типичны для эпохи романтизма конца XVIII — первой половины XIX века. В европейских странах в их ландшафт иногда включали средневековые развалины. 


«Башня Шамиля»

Там, где подобных развалин не было, «памятники старины» специально создавали. Такой искусственно созданной «древностью» стала и «Башня Шамиля», выполненная в неоготическом стиле. Для увлекавшихся европейской культурой Барятинских подобные сооружения вполне типичны. Ближайший аналог этой постройки мы видим в принадлежавшей им расположенной неподалеку усадьбе Марьино — там в парковой части стояла миниатюрная кирха, построенная в неоготическом стиле по проекту архитектора Карла Ивановича Гофмана.


Кирха в усадьбе Марьино

«Башня Шамиля» была встроена в окружавший ее парк и ныне почти полностью разрушенную ограду. Она имеет три уровня. Первоначально в верхней ее части располагалась беседка, из которой открывались красивые виды на окрестности. Наверх поднимались по разрушенной теперь винтовой лестнице. От башни расходились дорожки, ведущие к главному корпусу усадьбы и вглубь парка, где и сейчас растут как обычные для средней полосы России дубы, так и специально посаженные экземпляры амурского пробкового дерева. Парк постепенно переходил в природный лес сейминской поймы.


«Башня Шамиля». 1951 г.

Имение Барятинских

Хотя парк Барятинских был частным владением, с 1890-х годов здесь регулярно организовывались общественные гуляния. Их в летнее время устраивала княгиня Мария Владимировна Барятинская, помогавшая нуждающимся и исполнявшая обязанности председателя правления благотворительного общества льговского земства. Княгиня приурочивала к дням гуляний благотворительные лотереи. 


Мария Владимировна Барятинская

Похожие места

Здание ГГТУ, бывшая богадельня имени Т. С. Морозова

Вдова Морозова в память о погибшем супруге пожертвовала деньги на строительство богадельни. Там принимали нетрудоспособных христиан, позже — осиротевших детей работников. Сейчас это здание ГГТУ.

Дом А. М. Жилиной. Особняк в стиле модерн

Дом Жилиной — невысокое здание на улице Кооперативной было построено в 1915 году. Выразительности ему придает явственный отпечаток европейского стиля модерн и неоготический декор.

Водонапорная башня — еще один шедевр Шервуда

Башня из красного кирпича на белокаменном цоколе служила противопожарным водопроводом, а также каланчой и лошадиной поилкой. Сооружена в 1883 году по проекту Шервуда.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!