Бартенев Петр Иванович

Время прочтения: мин.

Археограф, историк, журналист, общественный деятель

Величие исторического лица измеряется долговечностью памяти о нем

— писал в свое время археограф, историк, журналист и общественный деятель Петр Иванович Бартенев. Детские годы его были связаны с Липецком, где он проживал на Дворянской улице (ныне — улица Ленина).

Происходил он из среднепоместного дворянства. По окончании Благородного пансиона Рязанской гимназии (1847) и Московского университета (1851) он поступил на службу в Московский главный архив Министерства иностранных дел (1853–1858), заведовал Чертковской библиотекой (1859–1873), первой публичной библиотекой в Москве. 


П.И. Бартенев. Фотография. 70-е гг. XIX в. Из фондов архива литературы и искусства (РГАЛИ)

Издатель

Главным занятием Бартенева с 1863 года стало редактирование созданного им журнала «Русский архив», которым он руководил фактически до своей кончины. В издании публиковались многочисленные свидетельства о русских государственных и общественных деятелях XVIII–XIX веков с его комментариями, которые до настоящего времени являются незаменимым источником для изучения этой эпохи. 


Журнал «Русский архив». № 7

Также Бартеневым были опубликованы важные для отечественной истории документы в изданиях «Осьмнадцатый век» (книги 1–4, 1868–1869), «Девятнадцатый век» (книги 1–2, 1872), «Архив князя Воронцова» (книги 1–40, 1870–1895), «Собрание писем царя Алексея Михайловича» (1856), «Записки Г. Р. Державина» (1860).

Осмнадцатый век : Кн. 2 : Исторический сборник издаваемый Петром Бартеневым (изд–ль «Русского архива»)

Пушкиновед

Кроме того, важнейшим делом его жизни стал сбор материалов о биографии и произведениях Александра Пушкина. Именно он заложил основы пушкиноведения в России. Его титанический труд в этом отношении, стремление собрать сведения о великом поэте у многих современников, тогда еще здравствовавших и лично знавших Пушкина, ряд статей о нем и его жизни заслужили уважение многих русских людей.



Портрет П.И. Бартенева. 1900-е гг.

По своим взглядам Петр Бартенев был близок к славянофилам, а к началу XX века они эволюционировали в сторону консерватизма; в сущности, он не принял «великих реформ» и последующей демократизации российского общества, революции 1905–1907 годов, оставшись до конца дней монархистом, идеалом для которого была Россия первого тридцатилетия XIX века.

Похожие личности

Валериан Михайлович Васильев

Ученый, один из основоположников марийского языкознания, фольклорист, этнограф, краевед, просветитель, писатель, педагог, общественный деятель

Анатолий Евгеньевич Карпов

Советский и российский шахматист и политик, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, арбитр и старший тренер ФИДЕ.

Виктор Викторович Бартенев

Автор этнографических трудов, посвященных жизни Обдорска и народов Крайнего Севера

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!