Астраханский драматический театр. Любительский кружок, ставший театром

Время прочтения: мин.

г. Астрахань, ул. Советская, д. 28/25

GPS: 46.348867 , 48.044290

Астраханский театр — один из старейших провинциальных театров России. Представления в Астрахани проводились с 1810 года, а в 1887 году театр обрел свой дом, который занимает до наших дней.

История

Астраханский театр — один из старейших провинциальных театров России. За более чем вековую историю на его подмостках выступали Федор Шаляпин, Вера Комиссаржевская, Мария Ермолова, Гликерия Федотова и Юрий Черницкий.

Астраханский драматический театр

12 декабря 1810 года в доме астраханского купца Токарева первое публичное драматическое представление дал кружок под руководством театрала-любителя отставного подпоручика Андрея Грузинова. Кружок ставил пьесы Бомарше, Княжнина, Фонвизина и Мольера. В 1887 году астраханский драматический театр въехал в новое двухэтажное здание классической архитектуры, построенное специально для него на деньги купца-рыбопромышленника Николая Плотникова по проекту академика архитектуры Эрнста Ивановича Фольрата. Это здание театр занимает до сих пор.

Эскиз здания Астраханского драматического театра

Автор материала – astr_dramteatr

В предвоенном 1940 году театру присвоили имя Сергея Мироновича Кирова, в 1986 году коллектив наградили орденом «Знак Почета». На сцене астраханского театра шли спектакли по произведениям Александра Островского, Александра Грибоедова, Николая Гоголя, Льва Толстого, Максима Горького, в постсоветские годы — Николая Лескова, Фридриха Шиллера, Теннесси Уильямса и Анатолия Рыбакова.

«Сон в летнюю ночь» на сцене Астраханского драмтеатра

2019 г.

Сегодня театр под руководством заслуженного артиста России Александра Огарева продолжает обращаться к пьесам классического и современного репертуара, ставя спектакли как на основной сцене, так и на экспериментальных площадках.

Портрет А. Огарева

Коллектив театра активно гастролирует по России и за ее пределами — во Франции, Израиле, Азербайджане, Казахстане, Туркмении.

Похожие места

Государственный русский драматический театр — дореволюционный дом, встроенный в советское здание

Театр официально начал свою деятельность в феврале 1946 года. Построенное для него здание отличается красотой и легкостью архитектурного стиля.

Вологодский драматический театр

Вологодский драматический театр — один из старейших в России. Он был построен в 1790 году, но в 1849 году здание сгорело, а театр переехал в новую обитель. Сегодня театр известен и за пределами страны.

Мичуринский драматический театр

В бывшем здании табачной фабрики в 1897 году заработал театр. В 1913 году он переехал в новое специально построенное для театра здание. На его сцене выступали многие известные деятели искусства.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!