Арка «Урал — Сибирь»

Время прочтения: мин.

г. Каменск-Уральский, ул. Горняков, д. 18

GPS: 56.413074 , 61.912123

Новейшей достопримечательностью Каменска-Уральского стала арка, символически связывающая Урал с Западной Сибирью.

История

Арка расположена в черте города на территории горнолыжного комплекса «Богатырек», открытого в декабре 2020 года. 



Арка «Урал Сибирь» в Каменске-Уральском. 2022 г.

Горнолыжный центр

Спортивный комплекс «Богатырек», построенный для горнолыжников и сноубордистов, расположился на спуске к реке Каменке, у скалы Богатырек, от которой он и получил свое название. Современный комплекс имеет три освещенные трассы протяженностью от 221 до 301 метра, систему искусственного снегообразования и бугельный подъемник. Здесь же находятся прокат лыж и сноубордов, административно-бытовой комплекс и кафе.

 Через год после запуска горнолыжного центра, 28 декабря 2021 года, на его территории состоялась торжественная церемония открытия арки «Урал — Сибирь». В церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, глава города Каменска-Уральского Алексей Герасимов и другие официальные лица. Финансировали проект город и правительство Свердловской области. 

Арка «Урал Сибирь» в Каменске-Уральском

Граница Урала и Сибири

Инициатива установления памятного знака на границе Урала и Сибири исходила от учителя географии Валерия Гусева. Он пришел к выводу, что город Каменск-Уральский уникален тем, что условная граница между Уралом и Сибирью проходит прямо через него. При этом старый Каменск и Красногорский район располагаются на Урале, а большая часть Синарского района — в Западной Сибири. С его мнением, однако, согласны не все профессиональные геологи. Некоторые специалисты на основе тектонической карты проводят географическую границу между Уралом и Западной Сибирью иначе: она проходит через Челябинск и идет далее на север восточнее Каменска-Уральского, Богдановича, Сухого Лога и Алапаевска. 



Открытие арки «Урал – Сибирь» в Каменске-Уральском. 2021 г.

По первоначальному замыслу в городе планировалось установить пограничный столб между Уралом и Сибирью, но окончательный вариант с аркой оказался более интересным. И действительно, арка, расположенная рядом с мостом через реку Каменку, стала прекрасным арт-объектом, пользующимся успехом у каменцев и гостей города, — ведь столбы, шлагбаумы и границы разобщают людей, а арки и мосты их сближают. 

Открытие арки «Урал – Сибирь» в Каменске-Уральском. 2021 г.

Похожие места

Памятник А. Д. Ламонову

В станице Кавказской находится памятник Антону Даниловичу Ламонову. Бюст на каменном постаменте изображает казака, участника военных походов на Кубани и Кавказе, популяризатора истории кубанского казачества. 

Захоронение жертв массовых репрессий 1937-1938 гг. в урочище Сандармох

Одно из самых больших и известных захоронений жертв сталинских репрессий. Там были казнены 1 111 человек из «первого этапа» Соловецкого лагеря. 

Утраченный храм Карафуто Дзиндзя

Храм открылся в 1911 году, а в 1950-е Карафуто Дзиндзя и окружавшие его постройки были снесены советской властью. Сохранилась лишь сокровищница храма, в которой хранились дары японского императора.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!