Ансамбль площади Победы

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, пл. Победы

GPS: 46.951607 , 142.758343

В 1975 году на площади открыли мемориальный комплекс. В 2010-е его дополнили ММК «Победа» с интерактивными экспозициями, исторический парк «Россия — моя история» и собор Рождества Христова.

История

Мемориальный комплекс по проекту сахалинского архитектора К. Г. Корниевского был воздвигнут к юбилею победы СССР над Японией.

Его торжественное открытие в присутствии руководителей города и области, а также тысяч горожан состоялось 3 сентября 1975 года. Мемориал установлен на площади Победы — второй по размеру в Южно-Сахалинске, в его юго-восточной части у подножия горы Большевик.

Танк Т–34 на площади Победы. 2019 г.

Центральный объект — танк Т-34 на пятиметровом пьедестале с надписью: «Мемориальный комплекс сооружен в ознаменование 30-летия Победы над милитаристской Японией. Сентябрь 1975. Слава советским воинам — освободителям исконно русских земель Южного Сахалина и Курильских островов». Рядом с танком и также на постаментах установлены 76-миллиметровая пушка и 122-миллиметровая гаубица, разбита большая клумба.

Музейно—мемориальный комплекс Победа.

В 2017-м, в канун 72-й годовщины окончания Второй мировой войны, на площади состоялось открытие Музейно-мемориального комплекса «Победа». В нем размещены уникальные трехмерные интерактивные экспозиции «Десант на Шумшу. Последний остров войны» и «Штурм полицейского поста Хандаса», материалы, посвященные Русско-японской войне (1904–1905), трудовому подвигу сахалинцев в 1941–1945 годах, локальным военным конфликтам. В работе над ними прияли участие специалисты санкт-петербургской творческой мастерской «Невский баталист» под руководством Дмитрия Поштаренко.

Дмитрий Поштаренко, автор трехмерных панорам мастерской «Невский баталист».

4 ноября того же 2017-го, в День народного единства, поблизости от Музейно-мемориального комплекса был развернут исторический парк «Россия — моя история». Как и в других городах России, его составляют четыре больших тематических раздела: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — моя история. 1945–2017 годы». В виртуальной экспозиции представлены материалы о жизни региона с древнейших времен до наших дней.

Исторический парк «Россия моя история» в ЮжноСахалинске. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia.

В 2016 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил пятиглавый кафедральный собор Рождества Христова, что стоит между историческим парком и зданием ММК «Победа». Архитектура храма выдержана в стиле новгородского зодчества. Его главный колокол весит 6,7 тонны. Витражи, выполненные из итальянского стекла, занимают около 200 квадратных метров.

Кафедральный собор Рождества Христова. 2018 г. Автор фото — vladimirkrym.

Кафедральный собор Рождества Христова. 2020 г. Автор фото — Юрий Шмаков.

Южно—Сахалинский кафедральный собор в честь Рождества Христова. 2018 г. Автор фото — Татьяна Селена

Пятиярусный позолоченный иконостас состоит из 98 икон. Пол выложен флорентийской мозаикой в виде Вифлеемской звезды диаметром 10 метров. Над центральным входом расположены часы‐куранты более четырех метров в диаметре. Каждый час отмечается колокольным звоном.

Музейно—мемориальный комплекс Победа.

Вместе все перечисленные здания составляют единый ансамбль площади Победы.



Похожие места

Памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову

Памятник установлен на площади Ломоносова в 1958 году и завершает ее архитектурный ансамбль в стиле классицизма. Великий ученый-энциклопедист, уроженец Архангелогородской губернии, здесь особенно почитаем.

Памятник рунопевцам

Памятник сказителю былинного карельского эпоса установлен в 1935 г. в центральном сквере города. Прообразом певца рун послужил крестьянин и охотник Петри Шемейкке.

Отдыхающий Геракл и Скачущая амазонка

Археологи нашли в Евпатории уникальные греческие артефакты. Один их них — барельеф «Отдыхающий Геракл» IV–II века до нашей эры. На городище «Чайка» была также найдена бронзовая статуэтка скачущей амазонки.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!