Ансамбль площади Победы

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, пл. Победы

GPS: 46.951607 , 142.758343

В 1975 году на площади открыли мемориальный комплекс. В 2010-е его дополнили ММК «Победа» с интерактивными экспозициями, исторический парк «Россия — моя история» и собор Рождества Христова.

История

Мемориальный комплекс по проекту сахалинского архитектора К. Г. Корниевского был воздвигнут к юбилею победы СССР над Японией.

Его торжественное открытие в присутствии руководителей города и области, а также тысяч горожан состоялось 3 сентября 1975 года. Мемориал установлен на площади Победы — второй по размеру в Южно-Сахалинске, в его юго-восточной части у подножия горы Большевик.

Танк Т–34 на площади Победы. 2024 г.

Центральный объект — танк Т-34 на пятиметровом пьедестале с надписью: «Мемориальный комплекс сооружен в ознаменование 30-летия Победы над милитаристской Японией. Сентябрь 1975. Слава советским воинам — освободителям исконно русских земель Южного Сахалина и Курильских островов». Рядом с танком и также на постаментах установлены 76-миллиметровая пушка и 122-миллиметровая гаубица, разбита большая клумба.

Музейно—мемориальный комплекс Победа.

В 2017-м, в канун 72-й годовщины окончания Второй мировой войны, на площади состоялось открытие Музейно-мемориального комплекса «Победа». В нем размещены уникальные трехмерные интерактивные экспозиции «Десант на Шумшу. Последний остров войны» и «Штурм полицейского поста Хандаса», материалы, посвященные Русско-японской войне (1904–1905), трудовому подвигу сахалинцев в 1941–1945 годах, локальным военным конфликтам. В работе над ними прияли участие специалисты санкт-петербургской творческой мастерской «Невский баталист» под руководством Дмитрия Поштаренко.

4 ноября того же 2017-го, в День народного единства, поблизости от Музейно-мемориального комплекса был развернут исторический парк «Россия — моя история». Как и в других городах России, его составляют четыре больших тематических раздела: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — моя история. 1945–2017 годы». В виртуальной экспозиции представлены материалы о жизни региона с древнейших времен до наших дней.

Исторический парк «Россия моя история» в ЮжноСахалинске.

В 2016 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил пятиглавый кафедральный собор Рождества Христова, что стоит между историческим парком и зданием ММК «Победа». Архитектура храма выдержана в стиле новгородского зодчества. Его главный колокол весит 6,7 тонны. Витражи, выполненные из итальянского стекла, занимают около 200 квадратных метров.

Кафедральный собор Рождества Христова. 2024 г.

Пятиярусный позолоченный иконостас состоит из 98 икон. Пол выложен флорентийской мозаикой в виде Вифлеемской звезды диаметром 10 метров. Над центральным входом расположены часы‐куранты более четырех метров в диаметре. Каждый час отмечается колокольным звоном.

Музейно—мемориальный комплекс Победа.

Вместе все перечисленные здания составляют единый ансамбль площади Победы.



Похожие места

Бюст Бориса Глебовича Музрукова

К бюсту Б. Г. Музрукова в небольшом сквере Лодейного Поля жители приносят цветы. Так они чтят память земляка, который прошёл трудовой путь от мастера Кировского завода Ленинграда до руководителя Всесоюзного НИИ экспериментальной физики.

Памятник генерал-фельдмаршалу Гудовичу

Как генерал-аншеф граф Иван Гудович с семитысячным корпусом отбил неприступную крепость «Кавказский Измаил» у 15 000 турок, а спустя два века бронзовый бюст графа установили в сквере, носящем его имя.

Памятники Стояния на Угре 1480 года

11 ноября 1480 года войска хана Большой Орды Ахмата отказались от сражения с войском Ивана III и повернули вспять. Это событие вошло в историю как Стояние на Угре. В честь этого в Калуге возвели два монастыря.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!