Анатолий Дмитриевич Шакшин

Время прочтения: мин.

Нефтяник, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, депутат Верховного Совета СССР.

История

Родился Анатолий Дмитриевич Шакшин в 1929 году в Башкирии в деревне Крадино-Михайловке Стерлитамакского кантона. Трудиться начал в 1942 году там же в колхозе «Красный партизан». После окончания Ишимбайского ремесленного училища в 1949 году начал работать бурильщиком на месторождениях Башкирской Республики. За 15 лет прошел путь от помощника бурильщика до бурового мастера.

В 1964 году вместе с бригадой приехал осваивать Шаимское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь он показал себя как новатор и первопроходец. Первым испытал надежность буровой вышки с использованием искусственной мерзлоты. В сентябре 1965 года буровики Шакшина построили скважину за 153 часа, что было признано всесоюзным рекордом. В этом же году они пробурили наклонно-направленную скважину — этот метод получил впоследствии широкое распространение. За выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана по добыче нефти и достижение высоких технико-экономических показателей указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года Шакшину присвоили звание Героя Социалистического Труда.

Золотая медаль «Серп и Молот»

Шаимское нефтяное месторождение

Анатолий Дмитриевич Шакшин

В 1972 году Анатолий Дмитриевич переехал в Нижневартовск, где осваивали Самотлорское месторождение. Здесь он первым в Тюменской области освоил метод кустового бурения. На базе его производственного коллектива именно на Самотлоре была организована школа передового опыта, в которой прошли обучение более 300 буровиков из городов Среднего Приобья. Работая мастером на Шаимском и Самотлорском месторождениях, Шакшин бурил более 900 скважин, его бригаду в течение многих лет признавали лучшей в Министерстве нефтяной промышленности СССР.

А. Д. Шакшин на Самотлоре. 1973 г.

А. Д. Шакшин получает Почетную грамоту. 1970-е гг.

Последние годы проживал в Тюмени. Скончался 22 ноября 2010 года. Кавалер орденов Ленина (1966), Октябрьской революции (1971), Трудового Красного Знамени (1989). Почетный нефтяник (1970), почетный гражданин Нижневартовска (1987) и Ханты-Мансийского автономного округа (2007). Именем Шакшина названы ежегодные Всероссийские турниры по вольной борьбе в Нижневартовске.

Медаль «Заслуженный работник нефтяной

и газовой промышленности РФ»

Анатолий Дмитриевич Шакшин. 1976 г.

Могила А. Д. Шакшина

Похожие личности

Динислам Исламович (Исламетдинович) Имангулов

Рабочий Стерлитамакского содово-цементного комбината, участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда.

Владимир Михайлович Мясищев

Советский авиаконструктор, генерал-майор-инженер, генеральный конструктор ОКБ-23, доктор технических наук, профессор.

Василий Григорьевич Новиков

Минометчик, командир расчета минометчиков, кавалер ордена Славы трёх степеней, участник Великой Отечественной войны.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!