Алексей Иванович Кошкин

Время прочтения: мин.

Выпускник пехотного училища, раненный осколками в обе ноги и не оставивший командования. Как взвод Кошкина выбил втрое превосходящих немцев из впадины у склона Семашхо, а Алексей стал Героем Советского Союза посмертно?

Герой Советского Союза Алексей Кошкин — командир взвода автоматчиков, погибший в боях за гору Семашхо. Он родился в крестьянской семье близ Переславля-Залесского в деревне Брынчаги. Едва окончив семилетку, пошёл работать трактористом на машинно-тракторную станцию. В 1940 году Алексея призвали в армию, где его и застала война. По окончании пехотного училища в июне 1942 года он отправился на Закавказский фронт в звании лейтенанта. Это было переломное время: враг изо всех сил рвался на Кавказ, стремясь овладеть нефтяными ресурсами Советского Союза. Алексея Кошкина назначили командиром взвода автоматчиков. Всего за несколько месяцев на фронте молодой лейтенант успел проявить себя как грамотный командир, сумевший сплотить взвод в самых тяжёлых условиях. В конце октября 1942 года его взвод перевели для укрепления советских частей в районе горы Семашхо в 25 километрах от Туапсе. Гора высотой 1035 метров стала одним из важнейших рубежей обороны города. В ночь с 29 на 30 ноября 1942 года взводу Кошкина приказали выбить немцев из впадины у склона Семашхо. Несмотря на то что враг численно втрое превосходил советских автоматчиков, бойцы выполнили поставленную задачу. Но на рассвете фашисты перешли в контратаку, прикрываемые с воздуха бомбардировщиками.

Раненный в бою осколками в обе ноги, Алексей Кошкин не оставил командования и продолжал вести огонь по противнику.

Вскоре лейтенанта отрезали от своих и окружили. В этих обстоятельствах Кошкин решился на самоотверженный поступок: подпустив врага поближе, он взорвал последнюю гранату, уничтожив шестерых гитлеровцев. Гибель командира не сломила боевого духа его подчинённых: взвод Кошкина в тяжелейшем бою уничтожил наступавшую роту фашистов и закрепился на заданном месте.

Лейтенант Алексей Кошкин был похоронен недалеко от места гибели, на горе Семашхо. В марте 1943 года ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Имя Алексея Кошкина сегодня носит улица в Переславле-Залесском. Помнят о героизме командира и в Туапсе, где также есть улица его имени.

Похожие личности

Нина Максимова Распопова

Выдающаяся советская лётчица. Героей Советского Союза. Активный участник общественной жизни в Мытищах.

Николай Алексеевич Кузнецов

Полковник Советской Армии, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Владислав Валентинович Тетюхин

Учёный и предприниматель вывел титановый завод в Верхней Салде в мировые лидеры. Продав акции корпорации, Владислав Тетюхин вложил до четырёх миллиардов рублей своих средств в строительство ортопедического центра в Нижнем Тагиле.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!