Алексеевское реальное училище

Время прочтения: мин.

Удмуртская Республика, г. Сарапул, улица Гагарина, дом 52Б

GPS: 56.473739 , 53.795934

В реальном училище обучались дети дворян, купцов и крестьян Сарапульского уезда. Здесь учился известный общественный деятель и глава города — Павел Андреевич Башенин.

История

Сарапульское реальное училище, одно из первых учебных заведений такого рода в России, было учреждено в 1872 году по ходатайству здешнего земства и открылось в 1873 году.

Алексеевское реальное училище в Сарапуле. 1912 г.

Поначалу училище было четырехклассным, с «механико-техническим» уклоном: город остро нуждался в специалистах технического профиля. Оно размещалось в трех каменных домах с пристройками и садом, вблизи соснового бора и городских дач. Фактически училище занимало целый квартал и, по отзывам современников, по своему расположению считалось лучшим средним учебным заведением во всем Казанском учебном округе. В 1879 году училище перешло в ведение Министерства народного просвещения, а с 1880 года, по высочайшему повелению, стало именоваться Алексеевским — по имени четвертого сына Александра II, великого князя Алексея Александровича, будущего генерал-адмирала. 


Князь Алексей Александрович

Алексеевское реальное училище в Сарапуле. 1912 г.

Обучались в нем дети дворян, чиновников, купцов, мещан и крестьян, преимущественно жители Сарапула и Сарапульского уезда, Ижевского и Воткинского заводов. Если в конце 1870-х годов в Сарапуле было 160 «реалистов», то незадолго до Первой мировой войны — уже около 300. Учебная программа включала Закон Божий, русский язык, математику, геометрию, физику, химию, механику, естественную историю, географию, гражданскую историю, чистописание, черчение, рисование, музыку, немецкий и французский языки, а также гимнастику. 


Алексеевское реальное училище в Сарапуле

После реформы 1888 года выпускники получили право поступать в российские университеты и высшие специальные учебные заведения, могли определяться на государственную, земскую и частную службы. Среди его именитых питомцев — будущий сарапульский городской голова Павел Андреевич Башенин.


Купец Павел Башенин

Сарапульский колледж социально-педагогических технологий и сервиса

В 1917 году Алексеевское училище было ликвидировано. В советские годы в его зданиях размещались сельскохозяйственный и лесной техникумы, средняя школа. Лесопарковая часть училищной территории превратилась в Детский парк культуры и отдыха. В настоящее время в одном из зданий бывшего училища располагается Сарапульский колледж социально-педагогических технологий и сервиса.



Похожие места

Южно-Российский государственный политехнический университет

В начале XX века в Новочеркасске учредили политехнический университет, но строительство здания закончили в 1930-е годы. С 2013 года комплексу зданий университета присвоен статус архитектурного памятника.

Горное училище

Долгое время училище не имело собственного помещения. С 1828 по 1862 год с перерывами шла стройка отдельного здания. Но сначала его заняло Алтайское горное правление, и только в 1872 году оно перешло училищу.

Поволжский государственный технологический университет (Волгатех)

Современный Волгатех считается одним из крупнейших учебно-научных центров РФ. Открылся университет еще 1930-е годы, в первый год основания там обучалось всего 543 студента, сегодня — свыше восьми тысяч.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!