Александровский сад. Парк с историей

Время прочтения: мин.

г. Новочеркасск, ул. Дворцовая, д. 5А

GPS: 47.408363 , 40.101154

В XIX веке в Новочеркасске возвели пышный сад, который нарекли именем российского императора. В 1865 году в парке забил фонтан. В западной части сохранился декоративный овраг с каменным мостом XIX века

Историческая справка

Объекты Александровского сада — памятника ландшафтно-парковой архитектуры Новочеркасска — отражают ключевые события новой и новейшей истории донской столицы. 



В 1853 году в саду установили памятник атаману Платову, в 1863 году построили Атаманский дворец, в феврале 1921 года здесь с почестями похоронили членов новочеркасского продотряда, погибших при выполнении продразверстки, в 1943 году — советских воинов, павших в боях за освобождение Новочеркасска. Уже в постсоветские времена в саду появился мемориальный камень в память о новочеркасском расстреле 1962 года. В 2017 году на центральной аллее открылся памятник Александру Позыничу — уроженцу Новочеркасска, морскому пехотинцу, погибшему в Сирии.


Памятник Платову М.И. в Новочеркасске. 2015 г. Автор — Артемов Денис

В XIX веке изначально пустовавшее пространство, примыкавшее к Платовскому проспекту, являлось границей между административным кварталом города и его индивидуальной застройкой. На части территории будущего парка располагалась городская ярмарка. Первую, липовую аллею парка проложили в 1832 году, а сад получил название Александровского в честь Александра I. Сад считался войсковой собственностью, за посещение взималась плата. В книге Андрея Филонова «Очерки Дона», изданной в 1859 году, в числе прочих новочеркасских достопримечательностей Александровский сад упомянут как «летнее всеобщее гулянье». С появлением в городе водопровода в 1865 году в парке забил фонтан. В 1870-х годах вокруг всей территории сада построена ажурная железная ограда, разобранная в 1970-х годах.



Фонтан в городском парке Новочеркасска

В 1881 году в створе оград на участках, выходящих к Платовскому проспекту, возвели две часовни. В западной части парка сохранились элементы ландшафтной архитектуры XIX века, в том числе декоративный овраг с перекинутым через него каменным мостом.



На территории сада находятся два древних кургана. Западный обложен камнем, в его нижней части устроен декоративный каменный грот, на вершине — смотровая площадка и беседка, установлены собранные со всей округи половецкие «каменные бабы». Восточный курган, на котором изначально стояла стрелявшая в полдень пушка, в 1980 году оформили как мемориальный «Курган славы» с обелиском в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и Вечным огнем.



Мемориальный комплекс «Курган Славы». 2017 г.

Вход в Александровский парк в Новочеркасске

После установления в Новочеркасске советской власти часовни были снесены, а на платовский пьедестал в 1925 году поставлено изваяние Владимира Ленина, несмотря на его роль в политике «расказачивания» и резко отрицательное отношение к казакам. В послевоенные годы в парке построили летний кинотеатр и кафе, а у подножия кургана — танцплощадку. По проекту главного архитектора города Николая Яковлевича Гладких главный вход в парк оформили аркой, а перед входами в кафе и кинотеатр соорудили колоннады. Сегодня в Александровском саду есть детские площадки, аттракционы и колесо обозрения.



Похожие места

Дендропарк ВНИИЛМ — уникальный природный объект

Единый комплекс дендропарка открыт в 1956 г. Его главное назначение, селекция и сохранение видов деревьев, сочетается с красивым ландшафтным решением - прогулками на свежем воздухе наслаждаются горожане и туристы. Вход в парк свободный.

Кексгольмский курорт

В конце XIX в. на месте пустынного парка, находился фешенебельный курорт. Главным его объектом была водогрязелечебница. К услугам курортников были лучшие врачи, огромный выбор процедур, а по вечерам развлекательные программы.

Азишская пещера

Комплекс Азишских пещер входит в число самых красивых и уникальных в Европе. Они растянулись на 650 метров, радуют туристов подземными реками, величественными залами и даже водопадами.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!