33 водопада

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, городской округ Сочи,аул Большой Кичмай

GPS: 43.838790 , 39.558000

В получасе езды от Лоо, близ поселка Большой Кичмай в Сочинском национальном парке находится уникальная природная достопримечательность — каскад водопадов реки Джегош.

Тридцать три уникальных ступени

Это приток одной из наиболее крупных рек Большого Сочи — Шахе длиной 59 километров. В начале туристического маршрута, открытого в 1983 году, расположен небольшой музей адыгской культуры. Ущелье Джегош интересно своей уникальной флорой — это густой лесной массив, где можно увидеть реликтовые, свойственные только этому региону культуры: колхидский самшит, редкие виды папоротников и мхов. На подъезде к ущелью в живописной долине расположены плантации чая и пасека.


33 водопада в Сочи

Водопады реки Шахе можно посетить в любое время года. Ущелье оборудовано деревянными настилами и лестницами, их общая продолжительность — более 600 метров. Туристическая тропа проложена по обеим сторонам реки, образуя круговой маршрут. Можно подняться и до самой верхней точки каскада водопадов, но финальный участок пути не оборудован. Живописные водопады сменяют друг друга на экологической тропе. Большинство из них в высоту не превышает 4–5 метров, самый высокий водосброс — 10 метров — на первом водопаде. 


33 водопада в Сочи

Местная адыгская легенда гласит, что водопады возникли в результате борьбы отважного местного юноши со злым великаном, поселившимся неподалеку. Молодой воин заманил врага медом, а когда тот начал лакомиться, на него налетели пчелы и обратили злодея в бегство. Взбираясь на гору, великан выбил 33 ступени, а на вершине получил сокрушительный удар от местного воина. От столкновения скала раскололась, и открылся источник, заструившийся по каменным ступеням вниз.


33 водопада в Сочи

Неподалеку от долины водопадов в поселке Головинка расположена еще одна достопримечательность — тюльпановое дерево, или лириодендрон магнолиевый. Его цветы напоминают музыкальный инструмент — лиру, а возраст приближается к двум столетиям. Ствол дерева у основания достигает трех метров в окружности, высота более 30 метров. Тюльпановое дерево в Головинке — возможно, последний сохранившийся экземпляр из тех лириодендронов, что были высажены в начале XIX века на Черноморском побережье по приказу генерала Николая Николаевича Раевского для борьбы с малярией.


Тюльпановое дерево в Сочи

Похожие места

Памятник природы — Исетский каньон 

В 18 километрах от Каменска-Уральского находится уникальный памятник природы — Исетский каньон. Это небольшой участок реки Исеть, обрамленный скалистыми берегами, с крутым падением воды и быстрым течением.

Гора Паасонвуори, городище Паасо XII–XIII веков

Оборонительное убежище древних карелов на высокой скале между озером и рекой служило крепостью уже со времен викингов. Здесь найдены руины построек и орудия, предметы быта.

Арт-усадьба «Веретьево»

Живописный арт-объект на берегу Дубны в деревне Веретьево - классика подмосковной усадьбы. Гостиничный комплекс для семейного отдыха и культурных мероприятий открыт с 1990-х г.г. Отмечен конкурсными наградами как архитектурный проект.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!