Здание железнодорожного училища, школы №8

Время прочтения: мин.

пгт. Спирово, Улица Клубная, 3

GPS: 57.419227 , 34.993462

Здание в русском стиле, построенное в 1908 году для местного железнодорожного училища, стало культурным центром Спирова. До наших дней внутри сохранились метлахская плитка, чугунные балясины и паркет.

Железнодорожное училище было основано в 1879 году, здесь получило рабочие профессии не одно поколение железнодорожников. Училище долгое время было единственным профессионально-образовательным учреждением в Спирове. В 1908 году для него было построено новое двухэтажное здание в русском стиле с большим актовым залом, которое сразу стало центром общественной и культурной жизни посёлка. Здесь проходили церковные службы и торжественные мероприятия, ставились спектакли, пел хор, играл духовой оркестр.

Именно в этом здании 26 ноября 1917 года проходил местный съезд Советов, провозгласивший в Спирове советскую власть.

Мемориальная табличка. Здание школы № 8. Предоставлено ИРИ РАН

В годы Великой Отечественной войны здание училища было повреждено, но впоследствии восстановлено.

Железнодорожное училище в годы Великой Отечественной войны после бомбардировок. Предоставлено ИРИ РАН

Внутреннее оформление почти полностью сохранилось, как и детали отделки: напольное покрытие из метлахской плитки, филёнчатые двери, кованые чугунные балясины лестницы. В актовом зале можно увидеть дореволюционный паркет и ниши в стенах, где когда-то висели портреты императорской семьи. Высота потолка зала — 8,5 метра.

Сегодня здесь располагается средняя школа.

Здание школы № 8. Фото Дениса Ивлева. 2016. Предоставлено ИРИ РАН

 Здание школы № 8. Фотография Д. Беляевой. 2019. Предоставлено ИРИ РАН

Похожие места

Здание мужской прогимназии, где учился Сергей Тимофеевич Конёнков

Здание мужской прогимназии имеет уникальную историю с 1873 г. использовалось только для образовательных целей. Сейчас там располагается средняя школа.

Елабужский институт Казанского федерального университета

Елабужский институт был открыт в 2011 году в здании бывшего епархиального женского училища, которое называлось Стахеевским в честь Глафиры Федоровны Стахеевой, учредительницы, вдовы известного купца и филантропа Василия Григорьевича Стахеева.

Здание церковно-приходской школы

Здание в стиле модерн с белым декором на красном фоне стен построили для церковно-приходской школы в 1908 году. В 1917 году в здании школы располагался Коалиционный совет. Сегодня там находятся магазины, кафе.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!