Здание городской библиотеки (бывшая городская дума). Первое публичное собрание книг в городе

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, улица Анатолия Луначарского, дом 2

GPS: 57.360565 , 37.611203

Здание городской библиотеки выполнено в стиле эклектики с мотивами древнерусского зодчества, классицизма и барокко. С 1882 года здесь находится первая в городе публичная библиотека.

История

Одно из самых крупных общественных зданий Кашина было построено в 1877 году для Кашинской городской думы, предположительно, по проекту тверского архитектора Константина Гельбига или Петра Федорова.

Кашинская районная библиотека

Здание выполнено в «псевдорусском», или «кирпичном», стиле — варианте эклектики, в котором органично переплетаются мотивы древнерусского зодчества с чертами классицизма и барокко. Здание возводилось в петербургской манере застройки «сплошной фасадой», которая последовательно применялась в Кашине при формировании облика Думской улицы (ныне — улица Анатолия Луначарского).


Кашинская районная библиотека

Тяжелое, с выделенным центральным объемом здание завершает композицию южной части торговой площади возле Воскресенского собора. Ядром постройки служит двусветный зал с большими арочными окнами второго этажа и протяженный мезонин. Сдержанный декор фасада представляет собой непрерывный кирпичный узор без штукатурных деталей, что типично для построек Кашина второй половины XIX столетия.


Напольная мозаика

Здание находится в хорошем состоянии с сохранением значительной части первоначальных интерьеров. Дошел до нашего времени массивный балкон, парадный вестибюль с напольными мозаиками, лестница с фигурными балясинами и перилами, а также металлическая лестница на хоры в мезонин конца XIX века и оригинальные филенчатые двери с подлинными элементами фурнитуры.


Кашинская районная библиотека, интерьер

С 1882 года и до настоящего времени в здании располагается первая в городе публичная библиотека, которая была открыта при содействии городского главы Александра Александровича Доманина по решению Кашинской городской думы. Изначально она размещалась в двух небольших комнатах, а книжный фонд состоял в основном из периодических изданий. К 1908-му фонд библиотеки превысил пять тысяч томов, не считая газет и журналов. В 1936 году занимавшая весь первый этаж библиотека приняла участие в смотре сельских библиотек и была признана одной из лучших. 


А. А. Доманин

С 2009-го библиотека занимает все здание бывшей городской думы. На втором этаже расположено два выставочных зала, тут проходят художественные показы, концерты и разного рода мероприятия. Среди известных посетителей Кашинской библиотеки — поэт Демьян Бедный (1919) и Александр Солженицын (1996). 


Александр Исаевич Солженицын

Кашинская районная библиотека

В настоящее время книжный фонд насчитывает 43 813 единиц хранения, а количество читателей превышает пять тысяч человек — треть жителей города.



Похожие места

Здание Ряжского уездного училища — одна из красивейших построек в городе

Общественные здания Ряжска в большинстве выполнены в стиле эклектики, с доминантой классицизма. Так выглядит и нарядное здание Ряжского уездного училища, построенное в 1860-е годы.

Здания бывшего Реального училища

Мужское реальное училище было открыто в 1907 году в бывшей усадьбе купца Н. Н. Кроткова. В 1912 году рядом построили новый трехэтажный корпус. В наше время оба здания также используются в учебных целях.

Армавирский государственный педагогический университет

В советское время это учебное заведение специализировалось в первую очередь на подготовке учителей математики. Здесь составлялись пособия для обучения будущих специалистов данного профиля в ряде пединститутов страны.


Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!