Здание бывшего Дома водников

Время прочтения: мин.

г. Череповец, Красный пер., д. 18

GPS: 59.119749 , 37.930204

Дом водников в Череповце построили в 1926 году в одноименном городке у Шекснинского гидроузла. Территория в 1943 году вошла в зону затопления, поэтому Дом водников перенесли в Красный переулок.

История

В 1925 году в связи с работами на Шекснинском гидроузле в Череповце развернулось строительство так называемого городка водников.

Он находился на острове, образованном реками Шексной и Ягорбой, а также двумя гаванями, открытой и шлюзованной. Здесь разместились жилой квартал, амбулатория, столовая, баня, клуб, судоремонтные мастерские, а в 1926-м или, по другим данным, 1927-м было выстроено здание для конторы Череповецкого технического участка Северо-Западного управления внутренних водных путей. Местные жители называли здание, в котором располагалась контора, Домом водников.

Дом водников в Красном переулке города Череповца. 1928 г

В 1941–1943 годах территория городка вошла в зону затопления, образовавшуюся при заполнении чаши Рыбинского водохранилища, и постройки были перенесены в другие части города. Дом водников был перенесен в Красный переулок. В нем располагалась контора Череповецкой пристани.

В 1990-е дом перешел в частную собственность и до настоящего времени используется различными коммерческими организациями, не имеющими отношения к водному транспорту, но память о прежнем использовании здания сохранилась, поэтому его и именуют бывшим Домом водников.

Современный вид Дома водников

Двухэтажный в основном объеме, на кирпичном фундаменте, Дом водников представлял собой редкий для Череповца образец деревянного модерна. Дополнительный, мансардный этаж придавал углу дома вид башни. Это впечатление подчеркивалось конструкцией крыши — в три щипца, с заметными издали решетчатыми коньками с навершиями по бокам.

Эстетическое значение мансарды проявлялось еще и в том, что окна в ней, а также над прирубленным со стороны улицы Социалистической крыльцом, имели сложную расстекловку, заметно оживлявшую однообразный ритм бревенчатого фасада. В дополнение к этому слуховые окна мансардного этажа были пятиугольными.

Дом водников. 2005 г. Автор фото – gudea

Обшивка фасада, предположительно, сделанная в 1950-х, сильно исказила облик здания, придав ему не свойственную до этого монотонность. Одни элементы первоначального декора были утрачены (коньки крыши), другие, наоборот, стали визуальными акцентами (так, после очередной покраски обзавелись белыми «наличниками» окна).

Похожие места

Курорт «Старая Русса»

Целебную силу эту исследовал еще в 1815 году доктор Федор Петрович Гааз (1780–1853). Однако его доклад с рекомендацией открыть в городе курорт не вызвал энтузиазма у чиновников

Утраченный Свято-Троицкий собор

До революции в Благовещенске, не считая домовых церквей, насчитывалось девять православных храмов. Из них Свято-Троицкий собор выделялся своим великолепием.

Астраханский драматический театр. Любительский кружок, ставший театром

Астраханский театр — один из старейших провинциальных театров России. Представления в Астрахани проводились с 1810 года, а в 1887 году театр обрел свой дом, который занимает до наших дней.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!