Завод «Вереск»

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, улица Ленина, дом 49

GPS: 57.356502 , 37.594279

Завод «Вереск» был основан в 1898 году. Сейчас здесь производят более 50 видов алкогольной продукции, минеральную и питьевую воду, квасные и газированные напитки.

История

В 1926 году по распоряжению наркома финансов создан Кашинский спиртоводочный завод, на котором с 1940-го был начат также выпуск горьких и сладких настоек. Во время Великой Отечественной войны завод выпускал большие объемы спирта для фронта, также был создан цех для производства горючих смесей.

Работница завода

В 1946 году завод переименовали в Кашинский ликеро-водочный. Он выпускал 63 наименования продукции: горькие и сладкие настойки и наливки, ликеры, аперитивы, водку. В 1980-м завод получил заказ на создание сувенирной настойки из девяти трав «Тверская горькая» к XXII летним Олимпийским играм. С 1992 года предприятие носит название «Вереск».


Сувенирный набор завода «Вереск»

Начиная с 1898 года и по настоящее время производство на заводе «Вереск» ориентировано на соединение натуральных природных компонентов и народных рецептов напитков. Завод добывает и разливает воду из трех артезианских скважин, одна из которых расположена на территории знаменитого бальнеологического санатория «Кашин». «Вереск» не использует фильтрацию, а применяет только ультрафиолетовые лучи для бактерицидной очистки воды. Это позволяет сохранить богатство минерального состава природной воды, делая ее вкус мягким, а прозрачность — кристальной. Продукцию завода «Вереск» по праву называют «живой».


Источник воды на территории завода «Вереск»

Новейшая техника и наработки технологов «Вереска» позволяют создавать натуральную продукцию высочайшего качества — более 50 видов алкогольной продукции, минеральную и питьевую воду, квасные и газированные напитки (джин «Вереск», настойки Laplandia и «Вереск», бальзам «Старый Кашин», минеральная вода «Анна Кашинская» и другие). ОАО «Торговая компания „Вереск“» владеет складом площадью 11 тысяч квадратных метров, сетью из более 150 магазинов на территории Тверской области, собственным автопарком, что позволяет доставлять продукцию в любую точку России.


Продукция завода «Вереск»

Продукция завода «Вереск» отмечена золотыми медалями главной российской выставки «Продэкспо», турецкой выставки East-West Drinks, высшей оценкой Международного конкурса в Нойштадте.



Похожие места

Бердский электромеханический завод — одно из крупнейших производственных предприятий города

Бердский электромеханический завод связан с ракетостроением и освоением космоса, выполнял задачу производства приборов для управления ракетными комплексами. Сегодня главным направлением на заводе является выпуск деталей и узлов для авиации.

Южноуральский никелевый комбинат

История одного из промышленных гигантов Орска — никелевого комбината — началась в 1935 году. Во время Великой Отечественной войны комбинат стал поставщиком никеля для всего Союза.

Завод «Ревтруд». Индустриальная история города

Современный комплекс построек завода образовался вокруг двухэтажного здания бывшего казенного винного склада. С 1922 года «Ревтруд» неоднократно менял профиль.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!