Загадка Зеленчукской надписи

Время прочтения: мин.

Ущелье Большой Зеленчук с его древностями хорошо знакомо российским археологам, оно не раз становилось объектом археологических раскопок. Не стала исключением и таинственная история Зеленчукской надписи.

Находка

В 1888 году в ущелье отправилась экспедиция, которой руководил известный реставратор, художник и археолог Дмитрий Струков. Поскольку поездку на Кавказ приурочили к 900-летию Крещения Руси, ученый собирался исследовать древние христианские аланские храмы. На правом берегу реки Большой Зеленчук его ждала неожиданная находка: Струков обнаружил большую плиту с надписью, как ему показалось, на греческом языке.


Дмитрий Струков

Надпись была нанесена на плиту прямоугольной формы из белого известняка. В нижней части плиты был выступ, чтобы помещать ее в каменное основание. Сведения о найденных артефактах, включая зарисовку плиты с надписью, участники экспедиции передали в Императорскую Археологическую комиссию. В 1890 году результаты экспедиции опубликовали в издаваемом комиссией бюллетене.

Исследование

В ходе экспедиции 1892 года под руководством Германа Илларионовича Куликовского с надписи сделали бумажный оттиск, который впоследствии был утрачен. Дмитрий Михайлович Струков передал рисунок Зеленчукской надписи выдающемуся этнографу и языковеду Всеволоду Федоровичу Миллеру. Тот решил, что надпись сделана греческими буквами на неизвестном языке, и определил, что своей формой находка походила на плиты, которые устанавливали над могилами аланов. Ученый выступил 27 января 1889 года на заседании Московского археологического общества с докладом «Древнеосетинский памятник из Кубанской области».


Всеволод Фёдорович Миллер

Согласно анализу Миллера, надпись начиналась с традиционного христианского обращения на византийско-греческом языке к Иисусу Христу и святому Николаю — на фоне изображения креста. Миллер предположил, что надпись можно датировать IX веком. Поиски плиты в ходе нескольких экспедиций, организованных в советскую эпоху, не увенчались успехом: либо место расположения плиты было указано ошибочно, либо ее украли.

Варианты прорисовки надписи: оригинальный рисунок Струкова; интерпретации Миллера и Кафоева

Известные этнографы, историки, лингвисты пытались установить язык надписи и ее содержание. Выдвигались самые разные версии происхождения плиты. В итоге ученые пришли к выводу об аланском происхождении находки, установив, что это захоронение четырех представителей одной семьи. Расшифровка Зеленчукской надписи сыграла огромную роль в процессе реконструкции истории аланов.



Похожие предметы

Листовки льговских молодогвардейцев

Агитационные листовки, призывающие к борьбе с немецко-фашистскими захватчиками распространялись в годы войны. Сейчас они хранятся, как память о подвигах юных героев.

Сурдобарокамера в музее Первого полета СБК-48, в которой проходили предполетную подготовку члены первого отряда космонавтов

Юрий Гагарин стал одним из почти двух десятков космонавтов, которые проходили подготовку в сурдокамере СБК-48. Небольшое помещение размером примерно два на полтора метра становилась местом изоляции для испытуемого на две недели.

Диадема из кургана Хохлач

Корона сарматской царицы — главная драгоценность клада кургана Хохлач. Золотая трехсоставная диадема украшена крупными вставками из граната и стекла в золотых гнездах.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!