Юрий Павлович Ишханов

Время прочтения: мин.

Cоветский и российский скульптор, народный художник РСФСР, профессор Российской академии художеств.

История

Уроженец Кизляра, он с детских лет был увлечен рисованием. Но после окончания школы юноша, подобно многим своим сверстникам послевоенной эпохи, принял решение поступать в артиллерийское училище в Ереване. И хотя он получил надежную военную специальность, тяга к рисованию взяла верх. Он устроился работать учеником декоратора в грозненском театре. В 1948 году Юрий стал студентом Симферопольского художественного училища имени Н. С. Самохина. Окончив училище в 1953-м, он счел недостаточно полным свое образование и поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. По окончании института в 1959 году художник переехал в Красноярск.


Институт имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге

Стремление к совершенствованию и особый интерес к скульптуре привели его в творческую мастерскую скульптора Николая Васильевича Томского при Академии художеств СССР. После четырехлетней стажировки в мастерской выдающегося советского мастера-монументалиста он вернулся в 1964-м в Красноярск. Еще в годы учебы в институте Ишханов стал принимать участие во всесоюзных, республиканских, зональных, краевых художественных выставках. В 1972-м он участвовал также в выставке в Норвегии. 


Николай Васильевич Томский

В 1961 году молодого скульптора приняли в Союз художников РСФСР. В 1964-м состоялась его первая персональная выставка. Еще две персональные выставки прошли в Красноярске (1965, 1980). Деятельность Юрия Павловича была чрезвычайно многогранной. Она включала не только творчество, но и многолетнюю педагогическую работу в Красноярском художественном институте. В течение 14 лет (с небольшим перерывом) он работал председателем правления Красноярского отделения Союза художников.


Красноярский Дом художника. 1964 г.

В 1980 году скульптору присвоили звание народного художника РСФСР. В 1995-м профессор Ишханов стал действующим членом Академии художеств СССР. Тогда же на Театральной площади Красноярска был установлен созданный им памятник Антону Павловичу Чехову. 

Памятник А. П. Чехову

Проезжая в ходе своего путешествия на Сахалин в 1890 году через Красноярск, великий писатель отозвался о городе как о самом красивом в Сибири. Авторству Юрия Ишханова принадлежит также скульптурная композиция «Кандальный путь» на Предмостной площади Красноярска, памятник Ленину на площади Революции и другие скульптуры.


Памятник «Кандальный путь»

Ишханов пробовал себя и в станковой, и в монументально-декоративной скульптуре. В 1986-м в его родном Кизляре установили его памятник генералу Петру Ивановичу Багратиону. Ишханов также является автором памятника выдающемуся советскому конструктору Сергею Павловичу Королеву в Железногорске. Его работы можно увидеть в Красноярске, Енисейске, Канске, Шушенском, музеях Кемерова, Иркутска, Мурманска, Норильска, Кизляра.


Памятник П. И. Багратиону

Похожие личности

Эркки Мелартин

Финский композитор, дирижер и педагог. 

Ольга Федоровна Берггольц

Русская советская поэтесса, писательница, военный журналист, прозаик и драматург.

Василий Васильевич Лужский

Русский актёр, театральный педагог, режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР. Заслуженный артист РСФСР.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!