Высокогорное плато Лаго-Наки

Время прочтения: мин.

Майкопский р-н, Даховское с.п.

GPS: 44.063659 , 40.018511

На Западном Кавказе, на высоте 2200 метров над уровнем моря располагается живописное плато Лаго-Наки, название которого переводится с адыгейского как «возвышенность, лишенная растительности».

Природные красоты Адыгеи

Местность здесь действительно почти лишена древесного покрова, хотя на уступах скал растут величественные сосны, а в долинах рек сохранились реликтовые самшитовые леса. Лаго-Наки ныне известна в первую очередь своими великолепными высокогорными альпийскими лугами. За исключением небольших участков, входящих в Апшеронский район Краснодарского края, плато полностью находится на территории Майкопского района Адыгеи.


Негатив черно–белый. Субальпийские луга на юго–восточном склоне г. Оштен. Плато Лаго–Наки. Вторая половина XX в.

Высокогорное плато Лаго–Наки. 2010–2020-е гг.

Плато издавна использовали как пастбище. Это место также привлекает туристов особенностями карстового ландшафта — пещерами, карстовыми воронками, глубокими расселинами, заполненными снегом, внезапно появляющимися на поверхности речками и ручьями. Здесь же можно любоваться суровыми откосами и скалами горных вершин Ошта и Фишта. Через плато Лаго-Наки проходит Эколого-туристический маршрут № 1. Для туристов действует база отдыха с горнолыжным склоном.

Панорама плато Лаго-Наки




Затерянный мир

Вся территория плато Лаго-Наки ныне входит в состав Кавказского государственного заповедника. В прошлые века территория была густо заселена и освоена людьми. Здесь раскинулись селения, окруженные садами, проходили дороги к морю. Однако многолетняя Кавказская война привела к запустению этой местности, коренное черкесское население покинуло свои дома. Казаки, имея достаточно плодородной земли на равнине, тоже не спешили осваивать новые высокогорные территории. В результате на заброшенных землях современного заповедника, включая плато Лаго-Наки, образовался своеобразный «затерянный мир».


Кавказский заповедник. Зубр. 2020 г.

Кавказский заповедник. Зубр. 2014 г.

Кавказский заповедник

Фауна Лаго-Наки. Царская охота

В течение многих лет для путешественников Кавказ ограничивался группой Минеральных Вод. Далеко в горы проникали лишь немногие, да и то по служебной необходимости. Их встречала поразительная картина: в непроходимых чащах лесов бродили стада кавказских зубров, кабанов, на высокогорных лугах паслись олени, туры, серны.

Горные зубры

Возможно, дикие звери так и плодились бы здесь, если бы не предприимчивость великих князей, которые, прослышав от офицеров и путешественников об охотничьем Эльдорадо в черкесских горах, решили устроить в этих местах царскую охоту. Так в верховьях рек Белой, Малой и Большой Лабы в конце XIX века учредили «Кубанскую охоту».


Негатив черно–белый. Верховье реки Чеус, горная группа Оштен. Плато Лаго–Наки. Вторая половина XX в.

Республиканский заповедник

В результате начавшегося паломничества высокопоставленных охотников один из старейших обитателей Западного Кавказа — горный зубр оказался на грани исчезновения. Ученые, встревоженные истреблением редких видов животных, неоднократно обращались к царскому правительству с просьбой запретить здесь охоту и организовать заповедник, но каждый раз получали отказ. Только при советской власти, в 1921 году, территорию бывшей «Кубанской охоты» объявили заповедником, а в 1924 году он получил республиканский статус.



Похожие места

Городской парк имени Александра Сергеевича Пушкина

Парк имени А. С. Пушкина заложили в 1908 году на пустыре на окраине Лысьвы. В 1930-е годы парк использовался для наглядной агитации — там размещали гипсовые статуи вождей.

Мемориальный парк Коломны

В 1970 году в Коломне был открыт Мемориальный парк, где располагаются Вечный огонь, памятник мужеству артиллеристов, Аллея Героев, погибших в сражениях за Родину, а также памятник матери солдата.

Быханов сад. В память об учителе Мичурина

Зеленый островок в центре Липецка сохранился как память об ученом-садоводе Василии Быханове. Благодаря ему в XIX веке на окраине города появился питомник, а в советские годы — парк культуры и отдыха. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!