Вологодский драматический театр

Время прочтения: мин.

г. Вологда, Советский пр-кт, д. 1

GPS: 59.216992 , 39.897128

Вологодский драматический театр — один из старейших в России. Он был построен в 1790 году, но в 1849 году здание сгорело, а театр переехал в новую обитель. Сегодня театр известен и за пределами страны.

История

Вологодский драматический театр — один из старейших в России. Первые упоминания о театральных представлениях относятся еще ко времени учреждения Вологодской губернии в 1780 году. Однако основание профессионального театра связано с деятельностью козельского мещанина Бориса Климовича Соловьева, который получил разрешение учредить «вольный театр» и добился от города выделения места под строительство деревянного здания напротив дома Константина Николаевича Батюшкова.

Торжественное открытие состоялось 1 ноября 1849 года спектаклем по пьесе Нестора Васильевича Кукольника «Князь Скопин-Шуйский». В 1858 году здание сгорело, а театр переехал на новое место, в Заречье (ныне улица Чернышевского, здание не сохранилось). Здесь с 1863-го выступала труппа антрепренера Василия Андреевича Смирнова.

Вологодский городской театр. 1910–1911 гг.

Новый этап в развитии театральной жизни Вологды связан с пребыванием в городе итальянского фокусника Паскуале Рамеса, который возвел театральное здание в административном центре города, на Плацпарадной площади. Это просторное деревянное строение, богато украшенное резьбой, на долгие годы стало домом для вологодского театра.

Первые представления, комедия «Тяжелые дни» и водевиль «Беззаботная», были даны в 1875-м. Несмотря на то что театр Рамеса был просторнее и комфортнее, чем у Смирнова, он не снискал успеха и вскоре разорился. С конца 1870-х он перешел во владение вологодского помещика Александра Павловича Набалова, вложившего в развитие этого дела немалый капитал и в конце жизни передавшего его в управление городу.


Вологодский городской театр. 1875–1904 гг.

С конца XIX века в Вологде кипела оживленная театральная жизнь, привлекавшая внимание не только местной публики, но и столичных критиков. Ставились спектакли по произведениям Александра Николаевича Островского, Александра Сергеевича Пушкина, Александра Васильевича Сухово-Кобылина, Уильяма Шекспира и других. На подмостках театра выступали прославленные мастера русской сцены.


Пожарный автомобиль у здания городского театра в Вологде. 1925 г.

В 1932 году театр сгорел, и ему передали бывший Пушкинский народный дом на Октябрьской улице. В 1974-м, к 125-летнему юбилею, он переехал в новое более просторное здание, где располагается и поныне.



Вологодский городской театр. 1950-е гг.

Зрительный зал Вологодского драматического театра. Автор фото – Oleg Matveev



В настоящее время Вологодский драматический театр, объединивший признанных артистов, хорошо известен и в России, и за рубежом. В 1991 году он стал инициатором проведения Международного театрального фестиваля «Голоса истории», ежегодно привлекающего многочисленных участников и зрителей на Вологодчину.



Похожие места

Тильзит-театр

Камерный театр в городе Советск основан в конце XIX века. За годы своего существования пережил не одну перестройку. В наши дни продолжает покорять зрителей разнообразной программой.

Зеленый театр (Тингплац)

В юго-восточной части городского парка «Якобсруэ» расположен Зеленый театр, в прошлом известный как Тингплац. Сооружения такого рода представляли собой театры под открытым небом, архитектурными образцами для них служили античные амфитеатры.

Государственный театр оперы и балета Республики Коми

Театр оперы и балета появился в 1958 году благодаря Борису Дейнеке, знаменитому оперному певцу. После пребывания в лагерях он создал театр, труппа которого во многом состояла из бывших заключенных ГУЛАГа.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!