Виктор Викторович Бартенев

Время прочтения: мин.

Автор этнографических трудов, посвященных жизни Обдорска и народов Крайнего Севера

История

Виктор Викторович Бартенев — автор этнографических трудов, посвященных жизни Обдорска и народов Крайнего Севера. Он собирал материал для книг, пока был в политической ссылке на Ямале.

Ссылка в Обдорский край

Виктор Викторович Бартенев родился 5 июля 1864 года в Москве, в дворянской семье. Его родители Виктор Иванович и Екатерина Григорьевна Бартеневы были деятелями русского и европейского марксистского движения. В 1885–1890 годах В. В. Бартенев обучался в Санкт-Петербургском университете сначала на филологическом, а затем на юридическом факультете. 


Бартеньев и костыль

Еще в студенческие годы он оказался вовлечен в революционное движение, был знаком с Александром и Анной Ульяновыми (старшими братом и сестрой Владимира Ленина). В мае 1891 года Виктор Викторович был выслан в Тобольскую губернию в связи с делом об убийстве в Париже бывшего шефа жандармов Н. Д. Селиверстова. Будучи в течение четырех лет (1891–1894) в ссылке в Обдорске, В. В. Бартенев, как явствует из полицейских отчетов, «вел себя безукоризненно». Он изучал жизнь, быт и культуру русских обдорян и народов Ямала, составил грамматику остяцкого (хантыйского) языка. 

Каторжане картины



Жизнь после сибирской ссылки

В 1895 году Виктор Викторович поселился в Пскове, где отбывала ссылку его мать. Здесь он подготовил к изданию свой труд «На крайнем Северо-Западе Сибири: очерки Обдорского края» (СПб., 1896), ряд этнографических статей и два сборника обдорских песен. Обдорск исследователь ценил выше «северных столиц» вроде Туруханска, а его население считал «многочисленнее, богаче и развитее».

На крайнем северо-западе Сибири очерки Обдорского края

В 1907 году В. В. Бартенев переехал в Архангельск, где работал акцизным чиновником. Он активно занимался краеведением и был членом Архангельского общества изучения Русского Севера. К тому времени взгляды Виктора Викторовича эволюционировали от революционных к либеральным, и он вступил в партию кадетов. В 1921 году, после освобождения Архангельска от интервентов и белогвардейцев, В. В. Бартенев был обвинен в пособничестве им и расстрелян.



Источник: © Prlib.ru

Источник: © Dzen.ru

Источник: © Newsvo.ru

Источник: © Multiurok.ru

Похожие личности

Алексей Михайлович Прокин

Краевед, учитель истории с многолетним стажем, почетный гражданин города Чехова

Петр Иванович Рычков

Географ, историк, краевед, государственный деятель, один из первооткрывателей и исследователей Оренбургского края, автор первого подробного описания Южного Урала

Федор Харитонович Киссель

Коллежский асессор, краевед, педагог, первый историк города Углича.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!