Виктор Федорович Новокшенов

Время прочтения: мин.

Советский инженер, организатор производства в системе атомной промышленности, основатель и директор электролизного химического комбината в Ангарске, лауреат Государственной премии и Сталинской премии СССР.

История

Виктор Новокшенов — уроженец Вятки. По окончании семилетки и энерготехнического техникума он работал в системе «Уралэнерго», пройдя путь от электромонтера до главного диспетчера.



Виктор Федорович Новокшенов

За безупречную работу в годы Великой Отечественной войны Виктор Федорович был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В 1950 году его назначают начальником цеха Уральского электрохимического комбината — первого в СССР завода по разделению изотопов урана.

Уральский электрохимический комбинат

В 1954 году Виктор Новокшенов стал директором строившегося Ангарского электролизного химического комбината, оставаясь на этом посту до 1985 года. В первые годы комбинат работал на привозном сырье, но с вводом в строй в 1960 году собственного завода по производству гексафторида урана в значительной степени перестал зависеть от внешних поставщиков. В 1957–1963 годах были построены и сданы в эксплуатацию основные производственные объекты этого, одного из крупнейших в стране, атомного комбината. В 1966 году Ангарский электролизный химический комбинат был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Ангарский электролизный химический комбинат

Виктор Федорович Новокшенов оставил о себе память не только как талантливый и энергичный производственник. Он много сделал для работников своего предприятия, для города и его жителей. Еще в 1959 году он первым в СССР перевел свой комбинат на пятидневную рабочую неделю, за что получил от начальства выговор, но уже в 1960-х годах на такой же режим работы перешло большинство предприятий страны.

За годы его директорства в Ангарске была построена мощная ТЭЦ, на юго-западе появился целый жилой район — лучший в городе. По его же инициативе был построен Дворец культуры «Современник», Дворец ледового спорта «Ермак» и другие социально значимые сооружения.

  1. Ангарская ТЭЦ
  2. Дворец культуры Современник
  3. Ледовый дворец «Ермак»

Виктор Федорович Новокшенов — лауреат Сталинской премии, Государственной премии СССР, премии Совета Министров СССР, кавалер семи орденов. Имя Виктора Новокшенова носит одна из ангарских улиц, а с 2005 года — вершина Восточных Саян. В 2015 году его именем был назван ледовый дворец «Ермак». В 2020 году в сквере Дворца культуры «Современник» был открыт памятник Виктору Федоровичу Новокшенову.

Памятник В. Ф. Новокшенову в Ангарске

Похожие личности

Иван Иванович Ползунов

Изобретатель, разработал проект парового, или «огненного», двигателя

Василий Васильевич Бахилов

Советский партийный и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда.

Илья Петрович Чайковский и Петр Ильич Чайковский

Инженер-генерал-майор, горный инженер, отец композитора П. И. Чайковского.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!