Василий Яковлевич Левашов

Время прочтения: мин.

Генерал-аншеф русской армии, основатель города Кизляр, первый русский наместник Закавказья, сенатор.

История

Василий Яковлевич, сын стольника из дворянского рода, начал службу в 1696-м в рядах стрельцов. Петр I дал ему звание поручика и определил в регулярную армию. Ему довелось участвовать в военных кампаниях против Османской империи, в походах на Азов и в Северной войне (1700–1721). Он также командовал военной флотилией в Полтавской битве, принимал участие в Персидском походе Петра.


Генеалогическая карта В. Я. Левашова

После взятия Дербента, Баку и Северного Ирана Петр I назначил Левашова командующим войсками и фактически первым наместником на присоединенных территориях, где он не только внедрял новые формы управления, но и успешно воевал с Ираном и афганскими племенами. Особо Левашов отличился при обороне Решта Гилянской провинции, где, будучи окруженным 20-тысячной армией противника, героически оборонялся с шестью батальонами пехоты и пятьюстами драгунами, вынудив персов снять осаду.


Пётр I

В течение десяти лет Левашов командовал войсками на южном Кавказе. За годы успешной военной и административной карьеры он неоднократно получал повышения в звании и высокие награды (ордена Святого Александра Невского и Святого Андрея Первозванного). О его безупречных моральных качествах свидетельствует тот факт, что, покидая Кавказ, он отослал в казну несколько миллионов персидских монет (аббаси и фулус), накопленных им за время управления Гиляном.


Знак ордена св. Андрея Первозванного

С конца 1744 года и до своей смерти в 1751-м Левашов занимал должность московского главнокомандующего. В 1749 году он получил статус сенатора в качестве первоприсутствующего в московской конторе Сената.

Памятник В. Я. Левашову

В 1988-м в центре Кизляра, в сквере имени Владимира Яковлевича Левашова, на месте, где до революции находилась мужская гимназия, был установлен памятник генералу работы скульптора Николая Александровича Иванова.

Бронзовая фигура Левашова в парадном мундире со шпагой на боку устремлена вперед. В его правой руке — свиток с планом основанной им крепости. Трехметровый памятник установлен на постаменте из розового гранита. На его лицевой стороне размещен картуш с тем же планом крепости 1735 года, а чуть выше — мраморная доска с надписью «Левашов Василий Яковлевич (1667–1751) генерал-аншеф русской армии».


Памятник В. Я. Левашову

Похожие личности

Басан Бадьминович Городовиков

Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, первый секретарь Калмыцкого обкома партии.

Сергей Сергеевич Гагарин

Шталмейстер, коллекционер

Анатолий Иванович Грибков

Советский военачальник, генерал армии, член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР, доктор исторических и кандидат военных наук, почетный гражданин города Лиски.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!