Василий Петрович Баландин

Время прочтения: мин.

В 1941 году Василий Баландин возглавил производство авиационных моторов для фронта, объединив несколько эвакуированных предприятий. Под его руководством завод выпускал двигатели для самолётов Як-3, Як-9 и Пе-2.

Василий Петрович Баландин приехал в Уфу в конце лета 1941 года. Ему было поручено руководить гигантским заводом. Василий Петрович должен был срочно организовать поточное производство авиационных моторов. Перед ним была поставлена задача: объединить с уфимским заводом три авиационных предприятия. Они были эвакуированы в Уфу из Рыбинска, Ленинграда и Москвы. Высшее руководство страны понимало, что «невозможное» мог сделать только такой специалист, как Баландин.


Вот что писал о нем нарком авиационной промышленности СССР А. Шахурин: «…горячий человек, но опытный работник, [Баландин] заявил, что их завод уже через месяц начнет выпускать двигатели, полностью изготовленные из деталей здешнего производства, и призвал самолетчиков быть готовыми к этому».


По существу, Баландин со своими соратниками создал в Уфе автономное государство — Уфимский моторостроительный завод. Тут были свои совхозы, хлебозавод, электростанция, железная дорога, конный парк и эскадрилья самолетов.


И все это ради того, чтобы фронт вовремя получал самолеты, которые поднимались в небо на моторах уфимского завода.


Под руководством Василия Петровича на заводе было организовано производство авиационных моторов М-105, М-105ПА, ВК-107А, ВК-107ПФ, ВК-108. Уфимский моторостроительный завод, которым он руководил, изготовлял моторы для боевых самолетов Як-3, Як-9, Пе-2.


Постановлением Совета народных комиссаров СССР в 1944 году Баландину было присвоено воинское звание генерал-майора инженерно-авиационной службы.


Коллектив завода, возглавляемый им, двадцать три раза завоевывал переходящее Красное Знамя Государственного комитета обороны. 26 июля 1945-го газета «Правда» в передовой статье отмечала, что уфимский завод к началу мирного времени выпустил 97 тысяч авиационных моторов, назвав этот факт подвигом.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 года за умелое руководство трудовым коллективом завода и выдающийся вклад в обеспечение фронта авиационными двигателями генерал-майору инженерно-авиационной службы Василию Петровичу Баландину присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В этот же день Уфимский моторостроительный завод был награжден орденом Красного Знамени, а 299 его лучших работников были удостоены орденов и медалей СССР.


В память о харизматичном директоре на одном из зданий завода установлена мемориальная доска с барельефом В. П. Баландина. Один из бульваров в микрорайоне Инорс Калининского района Уфы назван в его честь.

Похожие личности

Виктор Леонидович Ильченко

Артист эстрады, кино и театра, заслуженный артист РСФСР. Его творческий союз с Романом Карцевым и Михаилом Жванецким принёс им всенародную популярность. Коллектив известен комедийными миниатюрами «А вас?», «Раки», «На складе» и другими.

Константин Дмитриевич Бальмонт

русский поэт-символист, яркий представитель Серебряного века, эссеист, переводчик.

Пётр Алексеевич Лавровский

Первый ректор Варшавского университета, член-корреспондент Академии наук. Филолог из Выдропужска, брат Николая Лавровского.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!