Василий Алексеевич Богородицкий

Время прочтения: мин.

Языковед и педагог, один из создателей казанской русской лингвистической школы

История

Выдающийся русский языковед и педагог, один из создателей казанской русской лингвистической школы родился в Царевококшайске 7 (19) апреля 1857 года в семье священника Входо-Иерусалимской церкви Алексея Ивановича Богородицкого.

 

Здесь же он провел детские годы. В 1863–1868 годах учился сначала в приготовительном классе, а затем закончил полный курс Царевококшайского уездного мужского училища, где преподаванию русского языка и литературы уделялось первостепенное значение, что не могло не повлиять на его судьбу.


В.А. Богородицкий. 1953 гг.

Несмотря на проблемы с успеваемостью в 1–2 классах и недостаточно примерное поведение, в третьем, выпускном классе из семи учеников Василий Богородицкий показал по всем предметам отличные успехи. 22 июня 1868 года на торжественном акте выпуска ему был вручен аттестат. В том же году будущий лингвист выехал в Казань и поступил в Императорскую 1-ю Казанскую гимназию, окончание которой открыло ему путь в науку. Последующие годы его жизни и деятельности были связаны с Императорским Казанским университетом и Казанью.

В.А. Богородицкий в лаборатории

В 1884 году он защитил в университете магистерскую диссертацию «Гласные без ударения в общерусском языке». Наибольшую известность Богородицкий получил как фонетист. Его учитель Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ считал главной заслугой Богородицкого исследования по фонетике, по взаимному отношению фонетики и грамматики.


В 1887 году Богородицкий защитил докторскую диссертацию «Курс грамматики русского языка. Часть 1. Фонетика». Этот солидный труд стал основой для написанного им «Общего курса русской грамматики», выдержавшего пять изданий (1904, 1907, 1911, 1913 и 1935), которым пользовались и пользуются все поколения русских филологов.


В.А. Богородицкий. Начало XX века

В 1905 году Василий Алексеевич был избран членом Парижского лингвистического общества, в 1915-м — членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Он создал первую в России экспериментальную фонетическую лабораторию. Его перу принадлежит более 150 научных работ по русской грамматике, фонетике, общему языкознанию.

Восточный педагогический институт 1930-1940 гг. и сейчас

В 1922–1941 годах Богородицкий был профессором Восточного педагогического института, внес большой вклад в изучение тюркских языков. Поддерживал тесную связь со своей малой родиной. Скончался в Казани 23 декабря 1941-го, похоронен на Арском кладбище.



Похожие личности

Беатр Бадмаевич Басангов

Калмыцкий писатель, переводчик, историк.

Давид Никитич Кугультинов

Народный поэт Калмыкии, Герой Социалистического Труда, политический деятель.

Николай Николаевич Асеев

Советский поэт, переводчик и сценарист, деятель русского футуризма.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!