Утраченная усадьба И.Г. Рахманинова

Время прочтения: мин.

Мичуринский р-н, с. Старая Казинка

GPS: 52.857291 , 40.159823

Имение в селе Старая Казинка Козловского уезда принадлежало просветителю Ивану Герасимовичу Рахманинову. Сама усадьба не сохранилась, но память о ее владельце по-прежнему чтят.

История

Известный дворянский род Рахманиновых владел в Тамбовской губернии несколькими имениями. Одно из них находилось в селе Старая Казинка Козловского уезда и в конце XVIII — начале XIX века принадлежало просветителю Ивану Герасимович Рахманинову (1753–1807).


Иван Рахманинов — издатель и переводчик. Хорошо знавший его Гавриил Державин вспоминал: «Человек был умный и трудолюбивый, но большой вольтерианец».

Иван Рахманинов

Издатель и переводчик

Отслужив в лейб-гвардии Конном полку, в 1793 году в чине бригадира И.Г. Рахманинов вышел в отставку и поселился в своем козловском имении. Еще в бытность гвардейским офицером в 1788–1789 годах он издавал журнал «Утренние часы», а в 1789 году — журнал «Почта духов». Свою петербургскую типографию он перевез в Казинку и с разрешения властей приступил к изданию сочинений Вольтера в 20 частях. Так в Козловском уезде начала работать первая в России сельская типография. Напечатать Рахманинову удалось всего пять частей, из них три — в своем собственном переводе. 


  1. Периодическое издание. Почта духов
  2. Титульный лист журнала «Утренние часы» (Санкт-Петербург, 1788)

Уже в 1795 году, когда в России вольтерианство приобрело репутацию аморального учения и вредного вольнодумства, типография в Казинке по доносу губернского цензора была закрыта, а ее владелец попал под суд. Дело затянулось до 1797 года, когда типография и все напечатанные в ней книги сгорели. Рахманинов был освобожден, но его ранняя смерть помешала закончить начатое. Похоронен он в семейном склепе родового имения.

Музейно-образовательный комплекс в селе Старая Казинка

Хотя к настоящему времени от рахманиновской усадьбы ничего не осталось, в Старой Казинке Ивана Герасимовича помнят и чтут. Ему посвящена выставка в музее местной средней школы, ежегодно в конце мая в селе проводится музыкально-литературный праздник его памяти. Часть концертов в рамках ежегодного Международного Рахманиновского музыкального фестиваля проходит в Старой Казинке. В 1995 году администрация Мичуринского района учредила литературную премию имени И. Г. Рахманинова.




Похожие места

Памятник Сергею Мироновичу Кирову. Инициатору строительства алюминиевого комбината

После убийства Кирова в 1934 году Волховскому алюминиевому заводу присвоили его имя, главная улица стала называться Кировским проспектом, а в 1937 году в сквере Волховского завода ему был установлен памятник.

Памятник генералу Бакланову

Памятник донскому военачальнику Якову Бакланову установили на центральной площади Новочеркасска. Монумент представляет собой гранитную скалу с боевым знаменем и казацкой буркой.

Главные нарзанные ванны

Самый яркий и необычный объект дореволюционного Кисловодска. Старинный архитектурный комплекс в индо-сароцинском стиле — главная достопримечательность города. Круглогодичная лечебница более ста лет привлекает туристов поправлять здоровье.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!