Усадьба Наумовых-Переславцевых

Время прочтения: мин.

г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 84

GPS: 58.051136 , 38.842210

Особняк Наумовых-Переславцевых — единственная усадьба середины XIX века, дожившая до наших дней. После революции дом национализировали и превратили в библиотеку, после отреставрировали и открыли там музей.

История

Рыбинский особняк, принадлежащий хлеботорговцу Ивану Андреевичу Наумову и его дочери Павле Ивановне Переславцевой, — единственный сохранившийся в городе образец купеческой усадьбы середины XIX века.

Особняк в стиле классицизма был построен в 1843 году. Это главный дом усадьбы, которая помимо него включала двухэтажный флигель, складской корпус, сад и каменный амбар с десятиколонным портиком. Особняк славится лепниной экстерьера и особенно парадных комнат второго этажа, богатой росписью потолка, старинными изразцовыми печами и резными деталями интерьера.


Улица Крестовая в Рыбинске. 1900-1910 гг. Автор фото - Д.А.Золотарев

В 1857 году Иван Наумов умер и дом перешел по наследству его дочери. Почти полвека спустя в нем разместился городской ломбард, который занимал его до 1917 года. После революции особняк был национализирован — в нем расположилась городская публичная библиотека.

Этот дом оказался в центре кипучей культурной жизни Рыбинска первых послереволюционных лет: там проходили литературные вечера, встречи любителей поэзии, заседания научного общества и архивной комиссии. В 1920 году библиотека стала называться Библиотекой-книгохранилищем имени III Интернационала, а затем — Центральной городской библиотекой имени Фридриха Энгельса.

Улица Крестовая в Рыбинске. Слева усадьба Наумовых. 1900-е гг.

К началу нынешнего столетия дом обветшал. В 2014 году библиотека переехала в новое здание. Городские власти передали усадебные постройки в долгосрочную аренду известному предпринимателю и меценату Олегу Алексеевичу Жарову. В 2021 году после многолетней реставрации в здании амбара заработала выставка, посвященная истории старообрядчества.


Будущий музей старообрядчества в Рыбинске. Музей еще не открыт, идет реставрация. 2021 г.

В главном доме усадьбы готовится к открытию Музей истории старообрядчества под патронажем митрополита Корнилия (Титова) — предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви.



Похожие места

Усадьба Моховое

Село Моховое, лежавшее у мшистых полян близ речки Раковки, в 1672 году досталось дворянам Шатиловым, потомкам литовского рода Шатило, двумя веками ранее перешедшим на московскую службу

Бывшая усадьба с домом заводчиков Шамариных 

Построенный в XIX веке дом Шамариных считается образцом дореволюционной усадебной архитектуры Каменска. Главный фасад делится по горизонтали междуэтажным пояском, углы здания фиксируют филенчатые лопатки. 

Музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко

Яркого представителя художников-передвижников Николая Александровича Ярошенко называли «портретистом гор». Сейчас в его доме-усадьбе в Кисловодске действуют постоянные выставки и проводятся разнообразные культурные мероприятия.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!