Тембот Магометович Керашев

Время прочтения: мин.

Советский и адыгейский просветитель, писатель, лауреат Сталинской премии Тембот Магометович Керашев в своих произведениях совмещал сюжеты из адыгского фольклора с историческими реалиями и стал поистине народным писателем.

История

Тембот Керашев родился в крестьянской семье в адыгском ауле Кошехабль в 60 километрах от Моздока. Семья позаботилась об образовании мальчика и сначала отправила его учиться в частную татарскую школу, а затем в Уфимскую учительскую семинарию. Высшее образование Керашев получил уже при советской власти в Краснодарском политехническом институте, а после этого он окончил в 1929 году еще и Московский промышленно-экономический институт. Но свою жизнь Тембот Керашев решил связать с литературой. В Майкопе, куда он переехал, писатель черпал силы и вдохновение для творчества.



Взрослый портрет Т.М. Керашева. Вторая половина XX в.

В начале карьеры Тембот Магометович работал архивариусом, затем был первым редактором областной газеты «Голос адыга» («Адыгейская правда»), руководил Адыгейским национальным издательством. В 1931–1934 годах он возглавлял Адыгейский научно-исследовательский институт краеведения. В 1934 году перешел в Краснодарский педагогический институт, где в должности доцента работал два года, после чего вернулся в научно-исследовательский институт краеведения.



Тембот Магометович изучал фольклорное наследие адыгов, составил сборник народных песен. В соавторстве с Ахмедом Джанхотовичем Хатковым написал три учебника по адыгейской литературе для школьников. В 1925 году Керашев опубликовал свой первый рассказ «Аркъ» на адыгейском языке. Роман о советской действительности «Дорога к счастью» автор создавал не один десяток лет. В 1948 году Керашев получил за него Сталинскую премию.

Книга «Дорога к счастью» на русском языке (»Шамбуль.») Адыгнациздат. Майкоп. 1947 г.

В своих произведениях Тембот Магометович обращался к фольклорным сюжетам и мотивам, к популярным народным героям адыгов, переосмысливая их значение. Произведения, в основу которых легли народные предания и сказы, писатель создавал с 1951 года. В романах и повестях Керашева реальные события прошлого переплетаются с вымыслом.

Взрослый портрет Т.М. Керашева. Вторая половина XX в.

Наряду с несуществовавшими персонажами на страницах его произведений встречаются известные в истории адыгов имена князя Болотокова или Хатхе Мхамат. Сюжеты повестей «Абрек», «Дочь шапсугов», «Месть табунщика» и других разворачиваются на фоне реальных исторических событий: переселения адыгов в 1860-е годы в Турцию, Бзиюкской битвы, Русско-японской войны 1904–1905 годов. Керашев обращается к значимым этапам истории адыгов.

Литературный музей Тембота Керашева. Внутренний интерьер. 2017-2018 гг.



Он знал и чувствовал судьбу своего народа, пытался через художественные образы ее осмыслить, исходя из реалий ХХ века. Не случайно с творчеством Тембота Керашева связывают развитие адыгской культуры и самосознания. Его именем назван Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, в Майкопе создан Литературный музей Тембота Керашева.


Памятник Темботу Керашеву. 2017 г.

Памятник Темботу Магометовичу Керашеву установили в Майкопе на углу улиц Пушкина и Краснооктябрьской. В Адыгее 2012 год был объявлен годом Тембота Керашева. Руководство Адыгеи отметило вклад поэта в развитие национальной литературы, присвоив ему почетное звание «Народный писатель Республики Адыгея».



Похожие личности

Валериан Михайлович Васильев

Ученый, один из основоположников марийского языкознания, фольклорист, этнограф, краевед, просветитель, писатель, педагог, общественный деятель

Антон Павлович Чехов

Писатель, врач, общественный деятель

Виктор Дмитриевич Колупаев

Писатель-фантаст, член Союза писателей и лауреат премии «Аэлита».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!