Театр юного зрителя Алдана

Время прочтения: мин.

г. Алдан, ул. Октябрьская, д. 3

GPS: 58.606883 , 125.381475

19 октября 1979 года в Алдане появился Театр юного зрителя. Помимо профессиональных постановок, в его стенах проходят выступления народного театра и любительских студий. На сегодняшний день алданский ТЮЗ — единственный в Якутии муниципальный театр.

Первые театральные постановки в Алдане проводились уже в 1940-е годы. Позднее, в 1960-е годы, здесь действовал театр, именовавшийся народным. В 1979 году для открывающегося профессионального театра власти Алдана выделили здание, в котором раньше был городской кинотеатр. Первым руководителем нового творческого объединения стала режиссер из Ленинграда Наталья Ефимовна Архипова, проработавшая в Алдане до 1982 года. Основу коллектива составили юные актеры-любители, до этого занимавшиеся в студии при районном Доме культуры. Первым спектаклем алданского ТЮЗа стала постановка «Три мушкетера» по одноименному роману Александра Дюма.

Хор на ступеньках перед строящимся зданием

Театра юного зрителя. Вторая пол. XX в.

Автор фото - А.Т. Никитин. МБУ МО "Город Алдан" "

Алданский историко-краеведческий музей".

Фойе Театра юного зрителя.

Вторая пол. XX в. Автор фото - А.Т. Никитин.

Театр юного зрителя, г. Алдан.

Вторая пол. XX в.

Автор фото - А.Т. Никитин.

Со временем репертуар театра расширялся, в театральных постановках стали играть профессиональные актеры. Количество актеров-любителей постоянно увеличивалось, достигая в разные годы численности от 130 до 170 участников постановок. На сегодняшний день штат сотрудников театра составляет 42 человека. Народный театр под названием «Образ» в стенах алданского ТЮЗа существует до сих пор. Помимо него при театре работают еще три студии. К сегодняшнему дню ими поставлено более двухсот премьерных спектаклей. 

Коллектив Народного театра «Образ». 2017 г.

Театральные представления в городе проводятся регулярно, это не только постановки для детей и юношества. Без привлечения актеров ТЮЗа в Алдане не обходятся такие профессиональные праздники, как День металлурга, День железнодорожника, День строителя. Выступают актеры-тюзовцы и на других праздничных мероприятиях в городе. Из алданского ТЮЗа вышли известные в России артисты: Мария Жукова (исполнила роль Кэт в фильме «Брат»), Игорь Григорьев (прокурор в телесериале «Тайны следствия»). 



Похожие места

Первый алатырский кинотеатр «АРС»

Здание первого алатырского кинотеатра «АРС» построено в стиле модерн в начале XX века. Кино шло в музыкальном сопровождении пианиста и двух скрипачей в антрактах. Сейчас в здании расположился магазин.

Астраханский драматический театр. Любительский кружок, ставший театром

Астраханский театр — один из старейших провинциальных театров России. Представления в Астрахани проводились с 1810 года, а в 1887 году театр обрел свой дом, который занимает до наших дней.

Государственный академический русский драматический театр имени А. С. Пушкина. Северный форпост русской культуры

Любительские постановки в Якутии шли с XIX века, в основном это были русские пьесы. Деятельность театра не прервали ни революция, ни Гражданская война. В 1957 году для него построили современное здание.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!