Свято-Вознесенский мужской монастырь

Время прочтения: мин.

г. Сызрань, ул. Урицкого, д. 2

GPS: 53.148940 , 48.436954

Старейший сызранский монастырь основан в 1685 году по челобитной на имя Ивана V и Петра I. Здания возводили из дерева, в 1738 году построили каменный собор. В монастырском некрополе погребены именитые сызранцы.

История

Старейший сызранский монастырь был основан в 1685 году по челобитной на имя соправителей, Ивана V и Петра I.


Некий «старец Кирилл» и солдаты «новорожденной крепости Сызран» просили открыть при крепости монастырь для горожан и военных, пожелавших принять монашество. Затем монастырь ненадолго был упразднен и возобновлен в 1691-м «против города Сызрана по другую сторону речки Крымзы на порожней земле, прозвище стрелка».

Сызранский Свято—Вознесенский мужской монастырь 2015 г.

Поначалу монастырские сооружения возвели из дерева. Первый каменный собор был построен в 1738 году по обету и на средства одного сызранского дворянина специально для хранения святыни Сызранской земли — явленной в 1713-м чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, в честь которой он и был освящен. В середине XIX века храм был перестроен и ныне находится на реставрации.


Феодоровская икона Божией Матери

1853 годом датируется появление в монастыре каменного Вознесенского собора. Его спроектировал архитектор Сызранской удельной конторы Иван Адольфович Бенземан (1815–1854), выпускник Санкт-Петербургской академии художеств. В те же годы по его проектам были построены настоятельский дом, братский корпус и другие монастырские сооружения. Всего на территории обители действовало пять церквей.


Проект строительства храма на территории Свято—Вознесенского Сызранского мужского монастыря 1851 г.

В начале 1920-х монастырь был закрыт, чудотворный образ Феодоровской иконы Божией Матери верующие сумели уберечь и позднее передали в сызранский Казанский кафедральный собор, в котором он хранится и поныне. В 1920–1921 годах на территории монастыря располагался уездный концлагерь для крестьян, уклонявшихся от выполнения продразверстки, позднее Вознесенский собор переоборудовали под клуб, в Феодоровском храме разместили цех пищевого комбината, затем водонапорную башню, гараж, склад.

Церковь Преподобных Отцев в Сызрани

Последнего настоятеля архимандрита Александра (Вахатова) неоднократно арестовывали по различным надуманным политическим обвинениям и в 1938-м расстреляли (в 1989 году он был реабилитирован).

Музей Свято-Вознесенского мужского монастыря



Свое третье рождение монастырь получил в 1996-м. В июне этого года в переосвященном Вознесенском храме возобновились литургии. В 2022-м открылся историко-церковный музей обители.



Похожие места

Остров Ягры и его памятники

На острове расположен ряд мемориалов. Среди них мемориал на месте захоронения 103 воинов Карельского фронта ВОВ и памятник, посвященный трагедии на атомной подлодке «Курск» — ее построили на «Севмаше».

Александро-Мариинская церковь

Церковь была устроена в доме купца Ф. И. Андреева и на его же средства. Освятили её в 1893 году. Современники называли храм по имени создателя — «церковь Федора Ивановича».

Зал футбольной славы

Футбол в Орехово-Зуеве зародился в 1887 году: на Никольской мануфактуре создали команду из работавших англичан. В 1962 году ореховская команда «Знамя Победы» сенсационно обыграла «Спартак» в финале кубка СССР.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!