Светомузыкальный фонтан

Время прочтения: мин.

г. Черкесск, пр-кт Ленина, д. 54А

GPS: 44.225357 , 42.045476

Светомузыкальный фонтан установили в Черкесске еще в 1981 году. Напор струй менялся в зависимости от мелодии, фонтан переливался четырьмя цветами — желтым, синим, зеленым и красным. В 2000-е его восстановили.

История

Гордость жителей Черкесска — светомузыкальный фонтан, появившийся в 1981 году. На момент создания это было уникальное сооружение. Красота и зрелищность фонтанного шоу нравится горожанам и гостям Черкесска и сегодня.

Идея установить необычный фонтан на центральной площади сквера возникла у городских властей в начале 1980-х годов. Чтобы осуществить замысел, город привлек целый ряд ведомств: строительный трест, химзавод, управление коммунального хозяйства, узел связи. Проект разработал инженер Бурый, а автором дизайна стал местный архитектор Карамышев. Фонтан в Центральном городском сквере открыли в 21 час 30 апреля 1981 года.

Светомузыкальный фонтан в центральном сквере Черкесска

Уникальность фонтана заключалась в его музыкальном сопровождении. Напор струй менялся в зависимости от звуковой тональности, создавая эффектное сочетание акустических пассажей и водяных струй. При этом фонтан переливался четырьмя цветами — желтым, синим, зеленым и красным. Он работал трижды в неделю, с 21 до 22 часов. В те времена аналога подобному зрелищному шоу не было не только на Северном Кавказе, но и в большинстве городов Советского Союза.

Светомузыкальный фонтан в центральном сквере Черкесска

После распада СССР фонтан долгое время не работал. В 2000-х годах, приступая к благоустройству площади перед мэрией, городские власти решили его возродить. Для этого в Италии и Германии закупили новейшее оборудование. Чтобы полностью реконструировать площадь и построить фонтан, ушло пять месяцев.

Реконструкция центрального парка в Черкесске. 2021 г.

После того как работы по восстановлению окончили, фонтан обрел вторую жизнь. Современная схема управления позволяет менять сочетание света, цвета и динамики водных потоков. Компьютерная система, синхронизируя напор воды и музыкальное сопровождение, обеспечивает подсветку с помощью ста разноцветных ламп. Центральная струя фонтана поднимается на высоту до десяти метров. Ее окружают более мелкие фонтанчики, их струи направлены в центр композиции. Окружающую фонтан площадь вымостили плиткой и добавили пешеходные дорожки, вдоль которых установлены уличные фонари и красивые чугунные скамьи.

Похожие места

Дом Овчинникова. Администрация города

Городская администрация Евпатории на протяжении вот уже ста лет размещается в бывшем купеческом доме начала XX века. Дом, построенный в стиле модерн, считается украшением города, признан памятником архитектуры.

Мемориальный комплекс на горе Самохвал. Память о погибших при защите Отечества

На горе Самохвал близ Абакана к 70-летию Победы возвели Мемориальный комплекс. Ансамбль отражает идею единения народов, символизируя военный и трудовой героизм жителей Абакана и Хакасии в военные годы.

Железнодорожная станция Сыктывкара

Железная дорога появилась в Сыктывкаре в 1958 году. Спустя шесть лет под руководством Зелика Фрейдзона здесь возвели вокзал в стиле сталинского ампира, который стал культурным центром города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!