Степан Эрьзя (Нефёдов), скульптор с мировым именем, «русский Роден», родился 28 октября 1876 года в Симбирской губернии в семье потомственного бурлака. Любовь к живописи и скульптуре проснулась в нём в раннем детстве. Начинал он как художник-иконописец, но быстро разочаровался в церковной живописи. В 1902–1906 годах учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В последние годы обучения его всё сильнее тянуло к ваянию.
Сам скульптор вспоминал об этом так: «К скульптуре у меня были большие способности. В классе, когда нам ставили модели, я успевал сделать две модели, в то время как другие делали только одну. Благодаря своей зрительной памяти я мог свободно воспроизводить дома модель, которую нам ставили в классе. Почему меня потянуло на скульптуру? Да потому, что все мои живописные работы очень походили на иконы, уж очень много я их писал. А кроме того, скульптором я, видимо, был с самого детства».
В 1906–1914 годах Степан Эрьзя жил в Италии, Франции, Швейцарии. Он работал с глиной, цементом, мрамором, деревом. Его работы демонстрировались на престижных выставках Милана, Венеции, Парижа и имели огромный успех. В 1914 году он вернулся в Россию, а в 1921-м перебрался в Новороссийск. Местные власти выделили ему комнату и мастерскую. Здесь скульптор создал проект памятника «Павшим борцам революции», заказанный ему коммунхозом. Проект приняли, но из-за отсутствия средств он так и не был осуществлён, хотя эскиз памятника Эрьзя сделал бесплатно. Кроме того, он выполнил два бюста — Маркса и Ленина. В марте 1922 года скульптор уехал в Батум.
Осенью 1926 года Эрьзя выехал в командировку в Париж для устройства выставки. Год спустя его пригласили организовать выставку в Уругвае, однако, получив отказ во въездной визе, он оказался в Буэнос-Айресе. Там он открыл для себя новый скульптурный материал — твёрдые сорта древесины кебрачо и альгарробо. Из них он создал около двухсот портретов и фигур, большинство которых в 1950 году привёз в СССР. Гуманистическая направленность творчества скульптора обеспечила ему популярность не только у современников, но и у грядущих поколений.
В 1996 году его имя присвоено Детской художественной школе в Новороссийске, где хранится работа скульптора «Малая Ева».