Статуя Дука-бек

Время прочтения: мин.

Статуя Дука-бек в Пятигорске создана несколько веков назад, но ученые так и не сошлись во мнении о том, кто и для чего ее создал. Статуя выполнена в форме человеческой фигуры с прижатыми к животу руками.

История

Статуя Дука-бек в Пятигорске в виде человеческой фигуры представляет собой огромное изваяние, созданное несколько веков назад. Убедительных данных о том, кто, когда и зачем создал статую, нет. Она продолжает хранить свои секреты.

Музей каменных древностей на горе Горячая. 2019 г.

Один из лучших музеев края расположен в Пятигорске. В середине XIX века на окраине города под открытым небом стали размещать для всеобщего обозрения древние каменные предметы и изваяния, обнаруженные при строительстве. Музей быстро стал популярным. В 1881 году некоторые его экспонаты специалисты признали особо ценными и передали в собрание Исторического музея в Москве. В 1903 году остальная коллекция перешла в ведение открытого в Пятигорске краеведческого музея.

Музей каменных древностей на горе Горячая. 2010-е гг.

А в 2016 году воплотили в жизнь идею создать отдельную экспозицию под открытым небом — Музей каменных древностей на горе Горячей. Здесь посетители могут увидеть скифские статуи, древнейшие орудия — жернова и ступы II–I тысячелетий до нашей эры, плиты из дольменов и гробниц. Древнейшая плита с изображением древа жизни датируется IV тысячелетием до нашей эры.


Экспонаты музея каменных древностей на горе Горячая

Центральное место в экспозиции принадлежит знаменитой статуе Дука-бек. В музее представлена копия, а оригинал с 1881 года экспонируется в Государственном историческом музее. Огромное каменное изваяние высотой 2,65 метра обнаружил в 1773 году немецкий путешественник Иоганн Гюльденштедт, и в дальнейшем его неоднократно описывали исследователи Кавказа



Статуя Дука–бек в Пятигорске. 2017 г.

Статуя выполнена из гранита в форме человеческой фигуры с прижатыми к животу руками. В нижней части изваяния помещена надпись. Сейчас существует несколько вариантов ее расшифровки с обращением к языковым нормам греческого, адыгского и кабардинского языков. Ни один из вариантов расшифровки надписи не стал, однако, общепринятым, дискуссионным остается и вопрос о датировке статуи, есть мнения, что она создана в IV или XII веке.



Дука–Бек, XVI – начало XVII века нашей эры. Статуя располагалась на правом берегу реки Этока на кургане у бывшего Этокского поста. Фото 2019 г.

Были попытки связать создание статуи с преданием об адыгском князе Дауо: его восемь сыновей были убиты, а единственная дочь в память о них установила на реке Этоко статую. Последние исследования показали, что статуя Дука-бек создана много позже, вероятно, в начале XVII века, однако убедительных данных о том, кто, когда и зачем создал статую, нет.




Похожие предметы

Памятник В.И. Ленину у здания Глуховского хлопчатобумажного комбината

В Ногинске, как и во многих городах России, есть памятник Владимиру Ильичу Ленину. «Народный» монумент здесь открыли на следующий день после смерти вождя.

Кунгурское камнерезное искусство

Как промысел сложился к концу XIX в. И сейчас уральские сувениры - изделия из поделочных камней, знамениты во всём мире. Мастера Кунгурской камнерезной артели искусно работают с селенитом, их изделия представлены в Художественном музее.

Памятник переселенцам на Алтай от благодарных потомков

Переселение крестьян на Алтай официально было разрешено в 1865 году благодаря реформам П. А. Столыпина. Это определило развитие региона в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.




Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!