Старая Рязань. Рязанская «Троя»

Время прочтения: мин.

В 50 километрах от Рязани ниже по течению Оки расположено городище Старая Рязань. Когда-то именно здесь располагалась столица Рязанского княжества. Это место нередко называют рязанскими Помпеями или рязанской Троей.

История

Первое письменное упоминание о городе относится к 1096 году, однако возник он на несколько десятилетий раньше. Здесь проходил Великий Волжский торговый путь, соединявший берега Балтийского моря с богатыми городами Средней Азии. Город стоял на границе проживания финно-угорской мордвы и славянского племени вятичей, что определило направление экспансии княжества, которому предстояло расти за счет земель финно-угров.


После разорения Рязани войсками Батыя в декабре 1237 года городская жизнь здесь стала затухать. Благодаря этому культурный слой Старой Рязани сохранился хорошо, что дает археологам уникальную возможность узнать, как здесь была устроена жизнь в далеком прошлом. Раскопки тут начались еще в XIX веке, вскоре после случайной находки так называемых рязанских барм (бармы — великокняжеское или царское оплечье, один из символов власти). А со второй половины XX столетия изыскания в Старой Рязани стали регулярными.

Бармы. XII–начало XIII в. Золото, драгоценные камни, жемчуг; чеканка, скань, зернь, эмаль. 2011 г. Автор фото - shakko.

Древняя Рязань располагалась на высоком крутом берегу Оки. С обрыва открывается запоминающийся вид — на многие версты вдаль. К укрепленному городищу примыкали посады. Для своего времени это был крупный город даже по европейским меркам. Здесь сохранились фрагменты оборонительных сооружений (валов и рвов), обнаружены и музеефицированы следы трех каменных соборов — Успенского, Спасского и Борисоглебского. На фундаменте Борисоглебского собора в начале XX века возвели новый кирпичный храм. Вскоре его почти целиком разрушили, и уцелевшую арку, на которой держались своды, туристы часто ошибочно называют воротами.

Остатки Борисоглебской церкви в окрестностях Старой Рязани. 2017 г.

Городище «Старая Рязань» (детинец, посад, святилище древнерусского города Рязань): юго-восточнее села, Старая Рязань, Спасский район, Рязанская область. 2016 г. Автор фото - Mikhey77777.

За 200 лет здесь найдено 17 кладов (два золотых и 15 серебряных). В так называемом мокром раскопе обнаружили фрагмент берестяной грамоты. Но не меньшую ценность представляют остатки городских усадеб, инструменты и изделия местных ремесленников, находки привозных товаров, некоторые из которых изготовлены за тысячу километров от Рязани. 




Эти находки можно увидеть в постоянной экспозиции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Но в отрыве от места они не могут поведать до конца свою историю. Поэтому каждый год в Старую Рязань стремятся попасть тысячи туристов. Не побывав здесь, невозможно понять истоки современной Рязани.



Похожие истории

Коллекция археологических находок из Сухова городища

Населявшие землю под Кемеровом люди оставили после себя множество археологических следов. Найденные артефакты хранятся в Кузбасском краеведческом музее. Это древние предметы быта эпохи неолита

Дольмены

Дольмены — древние каменные гробницы — одни из самых загадочных и удивительных достопримечательностей Западного Кавказа. В регионе есть более 2,5 тысячи древнейших каменных сооружений, из которых 180 находятся на территории Большого Сочи.

Белоглиняная посуда серпуховских посадских мастеров

Белоглиняная посуда была отличительной чертой Серпухова с XII по XIX век. Археологи находят ее образцы по всей России. Материал был редким для других регионов — гости Серпухова увозили с собой кухонную утварь.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!