Стадион «Мордовия Арена»

Время прочтения: мин.

г. Саранск, ул. Волгоградская, д. 1

GPS: 54.182554 , 45.203710

Стадион достроили в 2018 году. На нем прошло 4 футбольных матча в рамках Чемпионата мира. Сейчас здесь работают спортивные секции, музей спорта, арт-пространство и площадки для активного отдыха и развлечений.

Огромный стадион

Огромный стадион «Мордовия арена», построенный в 2018 году к Чемпионату мира по футболу, рассчитан на 44149 зрительских мест. Он стал одним из важнейших для Саранска строений, появившихся в городе в течение последних лет.

Место под стадион на Нечаевском лугу

Стадион построен на правом берегу реки Инсар, недалеко от места впадения в нее реки Саранки, давшей название городу. На одном из первых планов екатеринского времени это место отмечено как «отхожий луг, называемый Нечаевский, принадлежащий к селу Ивановка (Нечаевка тож), владения полковника и статского советника Ивана Ивановича Нечаева». Луг соседствовал с землей саранских пушкарей.


Стадион «Мордовия Арена» и скульптура посвященная проведению ЧМ по футболу в 2018 г.

Строительство стадиона. Возведён фундамент. 2015 г.

Вот на таком месте и было решено начать строительство стадиона на 28000 мест. Решение было принято еще в 2010 году. Строительство хотели приурочить к Тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства и проведению Всероссийской спартакиады — оба события состоялись в 2012 году. Однако в силу ряда причин стадион тогда построен не был.


«Мордовия Арена», вид с поля на трибуны

Мордовия Арена. Ночь

«Мордовия Арена», общий вид на поле

«Мордовия Арена», вид с трибун на поле

Стадион по международным стандартам

Когда стало известно о проведении в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году и было принято решение о выдвижении кандидатуры Саранска как принимающего города, планы строительства стадиона пришлось пересматривать, так как по международным требованиям он должен был вмещать не менее 45 тысяч человек.

Стадион «Мордовия Арена» и жанровая скульптура футбольная бутса

Колоссальное строительство завершилось в 2018 году. Рядом со спортивным объектом вырос целый новый городской микрорайон, получивший название «Юбилейный», была сооружена набережная на реке Инсар между двумя мостами — новым и старым 1912 года постройки. Стадион получился красивым и удобным — он окрашен в яркие цвета, его прямоугольная форма имеет плавные закругления, а расстояние от центра футбольного поля до зрителей не превышает 90 метров.


Стадион «Мордовия Арена». Современный вид

Криштиану Роналду - Португальский футболист, нападающий, капитан саудовского клуба «Ан-Наср» и сборной Португалии на поле «Мордовии Арены»


За время проведения Чемпионата мира в июне 2018 на стадионе прошло четыре игры: Перу — Дания (0:1), Колумбия — Япония (1:2), Иран — Португалия (1:1) и Панама — Тунис (1:2). За эти четыре матча на «Мордовии Арене» побывало более 160 тысяч зрителей из разных стран мира. 

Фанатский сектор на площади


Не только спорт

Кроме своего прямого предназначения, в настоящее время стадион «Мордовия Арена» исполняет и другие функции, в том числе крупнейшего в регионе культурно-досугового центра. Здесь открыто множество спортивных секций для людей всех возрастов, работает музей спорта, собственное арт-пространство, площадки для активного отдыха и развлечений, места для проведения детских праздников и торжественных мероприятий.



Похожие места

Дом рукоделия

На нынешней улице Красноармейской, проходящей по левому берегу реки Плавы, можно видеть следы филантропического проекта, который реализовали здесь в последней четверти XIX века

Стадион «Химик» и футбольная команда Дзержинска

Домашняя площадка дзержинского футбольного клуба построена в 1930 году. В 1946 году команда даже взяла «бронзу» на чемпионате РСФСР. Стадион реконструировали для чемпионата мира в 2018 году.

Детская железная дорога

Детская железная дорога открылась в 1954 году в рамках преобразования японского парка в советское учреждение культуры и отдыха. Маршрут длиной 2200 метров проложен вокруг озера Верхнее и по южной границе парка.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!