Спасо-Каменный монастырь

Время прочтения: мин.

Вологодская обл.,Усть-Кубинский р-н, о-в Каменный

GPS: 59.607361 , 39.573930

Спасо-Каменный монастырь основали в 1260 году, когда спасшийся от шторма белозерский князь построил Спасо-Преображенскую церковь. После революции монастырь закрыли, его вернули верующим лишь в 1990-х годах.

История

Спасо-Каменный монастырь относится к числу древнейших обителей Европейского Севера.

Он основан в 1260 году белозерским князем Глебом Васильковичем. Согласно преданию, князь во время путешествия из Белоозера в Великий Устюг был застигнут штормом на Кубенском озере и дал обет: в случае спасения построить церковь. Его судно прибило к острову, где уже жили отшельники, имевшие небольшую часовню. Князь повелел воздвигнуть деревянную Спасо-Преображенскую церковь и построить кельи для монахов. Так появился монастырь на Каменном острове, пользовавшийся особым покровительством белозерских князей.


Спасо–Каменный монастырь. 2019 г.

Спасо–Каменный монастырь. Автор – Валентина Певцова

Во второй половине XIV столетия игуменом был назначен Дионисий Грек, пришедший с Афона. Он ввел строгий устав, заложил традиции, прославившие монастырь далеко за пределами Севера. Здесь приняли постриг Дионисий Глушицкий, Александр Куштский, Пахомий Святолуцкий и другие. В 1447-м монастырь посетил Василий Темный с супругой и детьми, после чего сделал крупные земельные пожалования.


Спасо–Каменный монастырь. 2021 г.

В 1452 году под именем Иоасафа в монастыре принял постриг сын Заозерского князя Дмитрия Васильевича Меньшого (его владения находились за Кубенским озером, отсюда название княжества). Спустя пять лет он умер, но за это время настолько «преуспел в труде иноческом», что мощи его прославились нетлением и чудесами и стали святыней монастыря.

Спасо–Каменный монастырь.1909 г.

В 1775-м после опустошительного пожара Синод предписал упразднить монастырь, но в 1801 году по ходатайству жителей его вновь открыли. В 1812-м здесь укрывались иноки из московских монастырей, помогавшие восстанавливать обитель. В 1876 году на острове была обустроена первая в Вологодской губернии спасательная станция и установлен маяк.

Спасательная станция. 1909 г.

В 1925-м монастырь закрыли, а в 1937 году с целью добыть кирпич взорвали Спасо-Преображенский собор. При взрыве пострадала и церковь-колокольня. С 1991-го началось восстановление строений монастыря, продолжающееся по сей день. В 2006 году в нем возродилась монашеская жизнь, а в 2017-м монастырь был официально открыт.



Похожие места

Всехсвятский единоверческий женский монастырь. Почти полностью утраченный памятник

Монастырский комплекс строился с конца 1880-х и включал Успенский собор и Всехсвятскую церковь. Объект был почти полностью уничтожен в советское время. Сохранилось лишь здание трапезной.

Николо-Берлюковская пустынь

В 20 километрах от Ногинска находится один из знаменитых монастырей Подмосковья. Он ведет свою историю с XVII века, хотя предания возводят его истоки к более древним временам.

Комплекс Борисоглебского монастыря

Борисоглебский мужской монастырь основали в 1038 году в память о погибших князьях. После революции собор проделал путь от тюрьмы до музея, утратив изначальный облик, но сохранив многие значимые объекты.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!