Сочинские водопады

Время прочтения: мин.

Город Сочи — мировой рекордсмен по количеству рек, ручьев и водосбросов, здесь их 80, из которых 43 — полноправные реки. Из-за горного ландшафта реки эти капризны и своенравны, они доставляют жителям много хлопот в сезон таяния снегов.

Почти у всех местных рек в их течении есть водопады, общее количество которых в Сочи подсчитать практически невозможно. Среди самых популярных — Агурские и Ореховский. У реки Агуры в Хостинском районе Сочи протяженность всего 10 километров, но перепад высот в ее течении составляет 300 метров. В четырех километрах от места, где река впадает в Черное море, сформировался каскад водопадов. Верхний из них высотой 21 метр, самый высокий — Средний — 23-метровый, а Нижний, двухкаскадный, имеет высоты 12 и 18 метров. Верхний водопад находится близ Орлиных скал. Вдоль водопадов идет туристическая тропа, оборудованная лестницами и перилами.



Агурский водопад в Сочи

В Хостинском районе расположен и еще один популярный двуступенчатый водопад — Ореховский — на реке Безуменке. Это второй по высоте водопад района. Нижняя из ступеней 27,5 метра в высоту. Подъем к водопаду оборудован железной лестницей, а неподалеку расположено кафе. Ореховский водопад стал своеобразной визитной карточкой Сочи, его изображение поместили на почтовую марку, выпущенную к Олимпиаде 2014 года. Агурские и Ореховский водопады находятся в пешей доступности, к ним ведут туристические тропы.



Ореховский водопад в Сочи

Сложнее добраться до водопада Поликарь близ Красной Поляны. 70-метровый Поликарь — самый высокий водопад Сочи и один из самых высоких в Европе. Чуть дальше от города, близ поселка Лазаревское в Сочинском национальном парке на реке Джегош расположен еще один полукилометровый каскад из 33 водопадов, семи водоскатов и 13 порогов. Высота водопадов невелика — от одного до полутора метров, но прогулка по джегошским водопадам считается одним из самых живописных туристических маршрутов Большого Сочи.



Водопад Поликаря

  1. Агурский водопад в Сочи
  2. Агурское ущелье в Сочи
  3. Агурский водопад в Сочи
  4. Водопад Поликарь в Сочи

Похожие истории

Александрийский форт

История Сочи начинается с основания Александрийского форта 3 мая 1838 года. После того как земли Восточного Причерноморья вошли в состав Российской империи в 1829 году, здесь начали строить укрепленную Черноморскую береговую линию, а Александрийский форт был ее звеном.

Мосты средневекового Кенигсберга

Исторические районы Кенигсберга, в прошлом самостоятельные городские поселения,  разделены двумя рукавами реки Преголи. Соединяющие их мосты строили столетия назад, некоторые из них сохранились до наших дней.

Певческие праздники Сортавалы

Вокально-хоровое искусство - излюбленный жанр североевропейских народов. Масштабные песенные праздники с участием больших коллективов проводились в Сортавале с конца XIX в.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!