Сочинские пещеры

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, г. Сочи

GPS: 43.520772 , 39.996081

Сочи окружают 70 пещер, раньше в них хранили продовольствие, а сейчас проводят экскурсии. Самая известная — Ахштырская, где 70 тысяч лет назад жили первые люди. В войну в пещерах прятали музейные экспонаты.

История

Многочисленные пещеры, расположенные вокруг города, в разное время использовались не только для научных исследований. В них в разные годы хранили продовольствие и запасы. Сейчас в пещерах водят экскурсии и экспедиции.

Сочи — это место, где можно увидеть уникальные культурные и природные объекты. Популярный вид туризма в регионе — спелеология. На территории Большого Cочи насчитывают около 70 пещер, многие из которых доступны для посещения. Сочинские пещеры — карстового происхождения, они представляют собой полости в горной породе, образовавшиеся за тысячелетия работы воды.


Воронцовская пещера. 2014 г.

Самая известная пещера — Ахштырская. Она находится в Адлерском районе. Двухзальная, 160-метровая пещера хранит следы древнего человеческого поселения. Археологи установили, что первыми «жильцами» 70 тысяч лет назад здесь стали неандертальцы, на смену которым через 35 тысяч лет пришли люди современного типа — кроманьонцы. Культурный слой Ахштырской пещеры по сравнению с другими первобытными поселениями на территории Сочи — самый мощный.


Коллекция орудий, найденных в Ахштырской пещере

Ахштырская пещера

Воронцовская пещера. 2005 г.

В Хостинском районе Сочи расположена самая длинная в Краснодарском крае Воронцовская система пещер протяженностью чуть менее 12 километров. Название ее связано с именем Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова, наместника Кавказа в 1905–1916 годах. Он владел землями в этом районе и хранил в пещерах различные запасы. Воронцовские пещеры — настоящий подземный дворец с переходами и тупиками, гротами, залами, многочисленными входами. Пещеры украшают колонны, сталактиты и сталагмиты, здесь текут подземные реки.


Граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков. 1868 г.

Воронцовские пещеры в Сочи



Система включает пещеры Лабиринтовую, Кабаний провал, Долгую и Воронцовскую. Каждая из них, в свою очередь, состоит из нескольких залов и ходов. Исследователи считают, что Воронцовские пещеры сформировались в эпоху динозавров, около 90 миллионов лет назад, а морские отложения на дне пещер оставлены волнами древнего океана Тетиса.

Следы древних поселений у Воронцовских пещер

Человек освоил эти залы много тысяч лет назад — в Воронцовской пещере обнаружены следы первобытных людей. В годы Гражданской войны здесь прятались партизаны, а во время Великой Отечественной — хранили экспонаты музея истории города-курорта Сочи. В начале XXI века часть территории Воронцовских пещер открыли для экскурсий.


Сочи во время войны

Экскурсии в Воронцовские пещеры



Похожие места

Пятигорский парк культуры и отдыха имени Сергея Мироновича Кирова

Парк им. Кирова — один из старейших в городе и регионе, любимое место отдыха у жителей и гостей Пятигорска. Старый клён у «Планетария» помнит прогулки князя Голицына и Лермонтова, а парк уже почти два века продолжает радовать посетителей.

Минералогический музей — сокровища байкальских гор

Собрание музея насчитывает свыше полутора тысяч образцов. Среди наиболее ценных — коллекция агатов и дымчатый кварц возрастом 50 миллионов лет.

Истринское водохранилище

Живописные окрестные леса и Истринское водохранилище одно из мест притяжения для жителей Москвы и области. Сегодня на берегах водоема существует полноценная инфраструктура, каждый может выбрать вид отдыха по душе.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!