Собор Воскресения Христов

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, б-р Святителя Иннокентия, д. 3

GPS: 46.960723 , 142.748165

С 1930 года по конец 1980-х на Сахалине не было ни одного действующего православного храма. Собор Воскресения Христова стал первым после этого перерыва. С 7 января 1995 года собор открыт для прихожан.

История

На протяжении большей части советского периода на Сахалине не было православных храмов. Последний здешний православный приход был закрыт в 1930 году, а новые получили возможность создаваться лишь с конца 1980-х.

Воскресенский собор в Южно—Сахалинске. 2014 г. Автор фото — Sahalinets.

Собор Воскресения Христова в Южно-Сахалинске в 1990 году заложил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев) по проекту архитектора Сергея Михайловича Миченко. Строительные работы начались в 1992-м и продолжались более трех лет. Возведение собора оказалось возможным благодаря поддержке мэра Южно-Сахалинска, спонсорскому содействию АО «Газпром», а также пожертвованиям жителей Сахалинской области.

Воскресенский кафедральный собор. 1996 г.

Своих первых прихожан Воскресенский собор, построенный в новгородском стиле, принял 7 января 1995 года и до 2016-го служил кафедральным храмом образованной в 1993 году Сахалинской епархии Русской православной церкви.

Воскресенский кафедральный собор. 1996 г.

В ноябре 1995-го Патриарх Московский и всея Руси Алексий II преподнес в дар сахалинской пастве список с иконы Казанской Божией Матери. Осенью 2002 года ценным приобретением Воскресенского собора стал образ преподобного Сергия Радонежского, переданный митрополитом Солнечногорским Сахалинскому епископу Даниилу (Доровских).

В 2002–2003 годах собор был реконструирован: устроены хоры, возведена 35-метровая шатровая колокольня, увеличены трапезная и притвор. В результате храм стал вмещать до тысячи прихожан вместо изначальных 450.

Воскресенский собор Южно—Сахалинска. 2019 г. Фото: Антон Поспелов / Православие.Ru

В 2009 году при соборе открылся Духовно-просветительский центр с воскресной школой и библиотекой, которые освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Воскресенский кафедральный собор. 2001 г.

В 2016-м кафедра епископа Сахалинского и Курильского была переведена во вновь построенный в Южно-Сахалинске собор Рождества Христова.

Собор Воскресения Христова в Южно—Сахалинске. 2018 г. Автор фото — Anna Kudryavtseva.

Источник: © Retro View of Mankind's Habitat

Источник: © Соборы.ру – народный каталог православной архитектуры

Источник: © Православие.Ru – Российский православный информационный интернет–портал



Похожие места

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастырский комплекс является святым местом для паломников. Голубые купола главного храма видны отовсюду, а его декор в "Валаамском стиле" сочетает красный кирпич и каменное "небесное" кружево.

Архитектурный ансамбль Ширкова погоста

Архитектурный ансамбль включает в себя один из древнейших деревянных храмов в России — церковь Рождества Иоанна Предтечи, одноименные каменную церковь и деревянную надкладезную часовню.

Троицкий собор

Когда появился в Валдае первый храм на месте нынешней архитектурной доминанты города, доподлинно неизвестно. Известно лишь, что он был деревянным и погиб в пожаре 11 апреля 1693 года

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!