Сергей Александрович Есенин. Главный поэт Рязанщины (1895–1925)

Время прочтения: мин.

Рязанская земля стала родиной поэта, сумевшего воспеть русские просторы как никто другой. Сергей Есенин родился в крестьянской семье в селе Константинове Рязанской губернии. Славу общенационального, а потом и мирового масштаба он приобрел в столичных Москве и Петербурге, но с малой родиной не терял связи никогда, часто приезжая сюда, помогая землякам.

История

Только посетив Константиново, пройдя по его улицам, выйдя на крутой обрыв реки Оки, с которого в хорошую погоду видны мещерские просторы на десятки километров вокруг, можно понять, откуда поэт черпал вдохновение, где он находил свои слова: «Не видать конца и края — только синь сосет глаза».



Высокий берег Оки. 2015 г. Автор фото - Е.В. Хомутский.

Село Константиново с высоты птичьего полета. 2010-е гг.





Теперь здесь работает Государственный музей-заповедник С. А. Есенина, открытый к 70-летию поэта в 1965 году. Музей включает в себя усадьбу Есениных (дом и надворные постройки), здание земской школы, где учился будущий поэт, дом священника Ивана Яковлевича Смирнова, церковь иконы Казанской Богоматери, здание научно-культурного центра, дом помещицы Лидии Ивановны Кашиной, ставшей прообразом Анны Снегиной.



Государственный музей-заповедник С. А. Есенина



Здесь можно увидеть здание учительской школы, где Есенин получил профессию учителя, рядом восстановлена Школа грамоты, в которой он проходил педагогическую практику. Посетив музей, можно познакомиться с семьей поэта, узнать подробности о его творчестве, окунуться в быт столетней давности. Тут собрано большое количество подлинных экспонатов. Ежегодно в день рождения поэта в музее-заповеднике проходят празднества, на которые приезжают гости со всей страны.


С именем Сергея Есенина связано много объектов и в самой Рязани. О них рассказывают памятные доски, посвященные поэту. Его имя носит Рязанский государственный университет и одна из улиц города. На высоком берегу реки Трубеж, напротив Рязанского кремля, в окружении деревьев, упоминаемых в его стихах, стоит памятник поэту (скульптор Александр Кибальчиков). Поясной портрет с распростертыми руками расположен на невысоком постаменте. Есенин читает стихи и как бы хочет обнять окские просторы, простирающиеся перед ним. И в то же время поэт, словно былинный богатырь, поднимается из земли. Он и есть сама душа Рязанщины и русских раздолий.

Памятник С.А. Есенину в Рязани. 2017 г. Автор фото - Max_Ryazanov.






Похожие личности

Лидия Павловна Скобликова

Советская конькобежка, шестикратная олимпийская чемпионка, абсолютная чемпионка Олимпиады в Инсбруке в 1964 году.

Антон Павлович Чехов

Писатель, врач, общественный деятель

Борис Кузьмич Новиков

Советский и российский актёр кино и театра, участник Великой Отечественной войны, народный артист Российской Федерации.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!