Радиотехнический университет

Время прочтения: мин.

г. Рязань, ул. Гагарина, д. 59/1

GPS: 54.613254 , 39.722577

После войны Рязань из аграрного города превратилась в центр производства сложной техники. В 1950-е здесь возвели радиотехнический институт, где готовили специалистов для всего СССР.

История

В послевоенные годы прежде по преимуществу аграрная Рязанская область трансформируется в центр производства сложной техники, в том числе военного назначения.


В годы после Великой Отечественной войны Рязань стала превращаться в крупный центр наукоемкой промышленности. Этому способствовал курс государства на опережающее развитие радиотехнической индустрии. В конце 1951 года было принято решение о создании в Рязани Радиотехнического института. 1 сентября следующего года студенты уже приступили к учебе.

Здание Рязанского радиотехнического университета. 2010-е гг.



Первые месяцы оказались для вуза самыми тяжелыми. Требовалось построить учебные корпуса, квартиры для преподавателей, общежития, создать качественную материально-техническую учебную базу. Все это приходилось делать практически с нуля. Преподавательскими кадрами помог Ленинград — оттуда из электротехнического института приехала большая группа педагогов.

Студенты Рязанского радиотехнического университета. Вторая половина XX в.

В те времена в нашей стране не знали слова «кампус», но в 1950-х годах он все же появился в Рязани. Для нужд нового института выделили участок площадью почти в 30 гектаров. Здесь построили все необходимое для учебы, занятий наукой, творчеством, спортом. Студенты института всегда отличались тягой к художественной самодеятельности и различным формам самовыражения.

Здание Рязанского радиотехнического университета. 2010-е гг.

Здесь открылись собственная киностудия, в 1979 году получившая статус народной, театр студенческой миниатюры, своя газета и даже джазовый оркестр. Позднее получил широкую известность туристический клуб «Альтаир». В институте зародилось «Звездное движение» — лыжные походы студентов по местам боевой и трудовой славы. Эта традиция жива и уже перешагнула границы Рязанской области. Конечно, большое внимание уделялось научно-исследовательской работе, к которой активно привлекали студентов. 

Приглашение на открытие недели любительского фильма самодеятельных киностудий города Рязани и области. 1982 г.

В 2006 году учебное заведение получило статус университета, а в 2019 году ему присвоили имя уроженца Рязанской области дважды Героя Социалистического Труда, конструктора ракетно-космической техники Владимира Федоровича Уткина. В университете появились аспирантура, диссертационный совет, патентный отдел. В настоящее время в его структуру входят пять факультетов, шесть научно-исследовательских центров.

Здание Рязанского радиотехнического университета. 2010-е гг.

Несмотря на солидный возраст, вуз по-прежнему молод. Это очень заметно в День радио, когда студенты разных выпусков по традиции собираются у памятника изобретателю Александру Степановичу Попову.



Похожие места

Алексеевское реальное училище. Старейшая школа в Кашине

Алексеевское реальное училище построено в 1905–1906 гг. До революции оно считалось крупнейшим и самым современным средним учебным заведением для мальчиков в городе.

Педагогический институт — главный вуз Балашова

Центральное образовательное учреждение Балашова. Является филиалом Саратовского государственного университета им. Чернышевского. В его стенах учился один из создателей  советской «Азбуки» В. А.  Кирюшкин.

Липецкий авиацентр. От «Ильи Муромца» до «Соколов России»

Летчики легендарных пилотажных групп — «Соколы России», «Русские витязи» и «Стрижи» — воспитанники липецкого авиацентра. С 1918 года здесь готовили пилотов эскадрильи «Илья Муромец», а с 1960-х — космонавтов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!