Покровский Хотьков монастырь. Место упокоения родителей Сергия Радонежского

Время прочтения: мин.

г. Хотьково, ул. Кооперативная, влд. 2

GPS: 56.251872 , 37.993374

Покровский монастырь древнее Троице-Сергиевой лавры, о его существовании известно с начала XIV века. Его главная святыня — мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского.

История

Приближаясь к Сергиеву Посаду на поезде из Москвы, пассажиры непременно обратят внимание на величественную панораму Покровского Хотькова монастыря, расположившегося на высоком холме над рекой Пажей. Эта обитель — одна из старейших в регионе.

Покровский Хотьков монастырь 2016 г.

Покровский монастырь древнее Троице-Сергиевой лавры, о его существовании известно с начала XIV века. Его главная святыня — мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского.


По преданию, чудотворец заповедовал помолиться над гробом его родителей об их упокоении, прежде чем прийти на поклон к нему самому. В древности даже был обычай подавать по дороге к Хотькову блинчики — традиционное русское поминальное блюдо.


Рака с мощами преподобных Кирилла и Марии в Покровском соборе Хотькова монастыря 2013 г.

Вырастив детей, бояре Кирилл и Мария решили принять монашеский постриг в Покровском монастыре, который в первой половине XIV столетия был совместным (мужским и женским одновременно). Лишь спустя столетие он стал женским, каковым остается и по сей день. Стефан, старший брат Сергия, также первоначально подвизался в Покровской обители.


Рака с мощами преподобных Кирилла и Марии в Покровском соборе Хотькова монастыря 2017 г.

В XVI — середине XVIII века монастырь был приписным к Троице-Сергиеву. Это была небольшая, довольно бедная обитель, число насельниц которой даже в лучшие времена едва достигало пятидесяти. Лишь в XVII столетии в монастыре был построен первый каменный Покровский храм. В нем покоились мощи преподобных Кирилла и Марии.

Покровский Хотьков монастырь 2016 г.

Расцвет обители приходится на XIX — начало XX века. В это время здесь жило до пяти сотен монахинь, в монастыре действовали школа, больница, богадельня, а у его стен велась бойкая торговля. Рост благополучия обители во многом был связан с ее удачным расположением на Троицкой дороге, по которой паломники двигались к Лавре, по пути поклоняясь мощам родителей Сергия. Даже планировка монастыря была подчинена направлению «на Троицу»: все постройки вытянуты вдоль линии, соединяющей Водяные (на Москву) и Святые (на Троицу, построены в 1740-е годы) ворота.


Святые ворота Покровского Хотькова монастыря

Современный архитектурный ансамбль монастыря сформировался на рубеже XVIII–XIX веков. В 1780–1790-е годы была построена ограда с четырьмя башнями и надвратной церковью Рождества Иоанна Предтечи над Святыми воротами. В 1810-е годы возведен пятиглавый Покровский собор из красного кирпича. Сюда были перенесены мощи преподобных Кирилла и Марии. В XIX веке в обители появились два корпуса монашеских келий, хозяйственные здания. В начале ХХ века по проекту лаврского архитектора Александра Афанасьевича Латкова был выстроен небольшой храм Николая Чудотворца.

Никольский собор Покровского Хотькова монастыря

В 1921–1991 годах монашеская жизнь в обители прекратилась, на его территории разместились склады и различные учреждения. В 1990-х монастырь возвращен Церкви, была проведена реконструкция Покровского собора. Сестры обители организовали детский приют, исторический музей, иконописную мастерскую.

Никольский собор Покровского Хотькова монастыря

Похожие места

Высоцкий мужской монастырь

Высоцкий мужской монастырь построили в XIV веке, к началу XX века он был самым благоустроенным монастырем России. Он пережил множество пожаров и разорений, в революцию его закрыли и вернули РПЦ лишь в 1990-х.

Свято-Троицкий Белопесоцкий женский монастырь

Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь был основан в XV веке недалеко от Cтарой Каширы — крепости, стоявшей на левом берегу Оки. Изначально монастырь был мужским. Именно монастырю принадлежал починок Ступинский — будущая деревня Ступино.

Горний Успенский женский монастырь

Успенский женский монастырь построили в Вологде в XV веке. В XVIII веке в его стенах размещались богадельня и сиротский приют, а в советские годы его переделали в тюрьму НКВД. Ныне это действующий монастырь.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!