Пожарная каланча в Ростове

Время прочтения: мин.

г. Ростов, пл. Советская, д. 19Б

GPS: 57.187568 , 39.425917

Пожарная каланча в Ростове видна практически из любого уголка старого города. На самом деле эта башня — бывшая колокольня несохранившейся церкви Воздвижения Честного Креста Господня. С каланчи открывается круговая панорама на весь современный Ростов.

Воздвиженский храм

Храм Воздвижения Честного Креста Господня был построен в 1689–1692 годах на месте ранее стоявшей здесь деревянной церкви, первое упоминание о которой относится к 1619 году. Новый храм возвели «келейной казной», то есть на собственные средства местного уроженца архиепископа Вологодского и Белозерского Гавриила, сыгравшего значительную роль в церковной истории России конца XVII — начала XVIII века.  

В XIX веке церковь вплотную примыкала к территории, на которой проходила Ростовская ярмарка, бывшая одной из крупнейших в России и по масштабу уступавшая только Нижегородской. В 1856–1861 годах Воздвиженский храм был перестроен на средства купца Петра Андреевича Веснина. Тогда же на церковной земле появилась каменная сторожка, а к храму пристроили колокольню. Церковную территорию обнесли решеткой, установленной на каменном фундаменте. 


Ростовский Воздвиженский храм. 1900–1917 гг.

Колокольня

Монументальное, но стройное и пропорциональное здание колокольни казалось еще величественнее рядом с небольшой по размерам церковью. Колокольня имеет четыре яруса, три верхних были сквозными — там висели колокола. Позднее пролеты звонницы закрыли окнами или заложили, а вместо колоколов по четырем сторонам третьего яруса установили часы-куранты с римскими цифрами. Эти часы работают и звонят до сих пор, а в темное время суток еще и подсвечиваются.


Ростовский Воздвиженский храм. 1915–1920 гг.

Пожарная каланча и пожарная станция

В 1930-е годы церковь разрушили, остались только сторожка и колокольня, которую решили переоборудовать под пожарную каланчу — вместо купола на ней появилась деревянная беседка-ротонда со шпилем. Эту новую функцию колокольня исполняет и сейчас. Там, где стоял бывший храм, теперь расположена пожарно-спасательная станция. 


Колокольня Крестовоздвиженской церкви. 1930–1940 гг.

Пожарная каланча в Ростове. 2019 гг. Автор фото – Cat S

Пожарная каланча в Ростове. 2020 гг. Автор фото – Sweet little child

Пожарная каланча в Ростове

Похожие места

Здание банка Северных стран

Здание банка Северных стран было построено в 1925 г. по проекту финского архитектора Уно Ульберга. Своей двускатной черепичной крышей, стрельчатыми окнами и крутой лестницей сооружение напоминает средневековый замок.

Жилой дом 1937 года постройки — памятник позднего советского конструктивизма 

Дом № 12 на Алюминиевой улице стал одним из четырех первых зданий, возведенных в соцгородке в 1937 году. Эти престижные дома предназначались для квалифицированных специалистов и рабочих-стахановцев. 

Бульвар имени А.П. Ермолова

В середине XIX века в Ставрополе разбили бульвар имени генерала Ермолова. Он протянулся до вокзала, там установили скульптуры и фонтаны. Привокзальный участок обозначили шаровидными акациями и голубыми елями.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!