Петр Иванович Бекетов

Время прочтения: мин.

Стрелецкий сотник, совершил множество походов и основал ряд населенных пунктов

История

Петр Иванов сын Бекетов — знаковая для Сибири XVII века фигура. Ему выпало совершить немало походов и основать целый ряд населенных пунктов. Но в его биографии множество белых пятен, и мифы о нем стали зарождаться еще в XVII веке.


Памятник Петру Бекетову.

Где родился Петр Иванович, до сих пор неизвестно. По утверждению самого Бекетова, его предки служили детьми боярскими в Арзамасе и Твери.

В 1627 году Петра Бекетова по его челобитью назначили стрелецким сотником в недавно основанный Енисейский острог. Бекетову как представителю царской администрации предстояло заботиться о приискании новых земель для царя и приведении в его подданство новых народов. Дело это было трудное и опасное. Многомесячные переходы, холод, голод и постоянные военные столкновения с местным населением были еще не самым тяжелым в его службе.


Енисейский острог в XVII веке.

Вид Енисейска. Гравюра.

Первые русские переселенцы в Сибирь отличались необузданным и крутым нравом. Только такие люди могли покорить эти безграничные суровые просторы. Справиться с подобными подчиненными мог только очень сильный человек с задатками лидера, наделенный к тому же талантами дипломата. Петр Бекетов успешно управлял сибирской вольницей, мог находить общий язык и с местным населением, которое облагал ясаком.



Во время походов Бекетов основал ряд новых русских опорных пунктов. В 1629 году на Ангаре построил Рыбинский острожек, в 1632-м — Ленский острог (после переноса на новое место он станет называться Якутским). Во время похода 1635–1636 годов Петр Бекетов возвел Олекминский острог. В 1638 году он вновь попал в Ленский острог на годовую службу. В 1649–1650 годах Петр Иванович побывал на годовой службе в Братском остроге. В 1652-м Бекетова послали на разведку серебряных месторождений, и осенью 1653-го он строил Иргенский острог (ныне Чита). В 1654 году заложил Нелюдский острог (ныне Нерчинск).


Вид на разрушающийся острог и Троицкий собор со смотровой каланчи. 1894–1909 г.

После 1655 года имя Петра Бекетова не встречается в документах. Но память о нем сохранилась в народе. В Забайкалье было в ходу такое поверье:

Раньше уж так-то в охотничьих семьях заведено было: родится первый сын, значит, обязательно Петром нарекут. Пусть, дескать, таким же фартовым будет, как тот казак Бекетов

Памятник Петру Бекетову.

Памятник Петру Бекетову.

В память об основателе Якутска в 2007 году в городе ему поставили бронзовый монумент. Памятник Бекетову есть также в Чите, а в Нерчинске в его честь установлен памятный знак.



Похожие личности

Надежда Андреевна Дурова (Александрова)

Русская кавалеристка, офицер Русской императорской армии, писательница.

Николай Васильевич Рудановский

Контр-адмирал, картограф, исследователь Сахалина, Нижнего Амура и Приморья.

Леонид Иванович Севрюков

Летчик, Герой Советского Союза.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!