Петр Афанасьевич Ярославцев

Время прочтения: мин.

Лысьвенский купец

История

Петр Афанасьевич Ярославцев — лысьвенский купец, которого можно рассматривать как пример крестьянина, разбогатевшего и ставшего влиятельной фигурой благодаря предприимчивости и, возможно, — неразборчивости в средствах.

Он родился в 1831 году в крестьянской семье. Отправившись на золотые прииски, Петр Афанасьевич вернулся с Лены и Алдана весьма состоятельным человеком. Непонятно, честным ли трудом были нажиты деньги там, где многие ловили рыбу в мутной воде.


Портрет Петр Афанасьевич Ярославцев

Обосновавшись в поселке Лысьвенского завода, Петр Афанасьевич начал приумножать капиталы торговлей. Ему принадлежал целый квартал лавок по улицам Шуваловской (ныне — улица Мира), Торговой (ныне — улица Смышляева), Церковной (ныне — улица Коммунаров) и Клубному переулку (ныне — улица Кирова). Дом Ярославцева располагался на пересечении Торговой улицы и Клубного переулка. Деревянное здание, в котором жила семья купца, снесли в 1930-х годах, но сохранился двухэтажный кирпичный флигель. В городе существует Ярославский пруд, на котором стояла принадлежавшая купцу мельница, одна из улиц поблизости называется Ярославской, в окрестностях города есть Ярославцевский лог. Петр Афанасьевич владел домом в Перми на Торговой улице (ныне — улица Советская), сдававшимся внаем.


Свадьба 17—летней Лидии Ярославцевой и 29—летнего Александра Фёдоровича Пшеницина. 1909 г.

Петр Афанасьевич Ярославцев неоднократно избирался волостным старшиной, принимал участие в различных событиях жизни поселка и завода. При возведении Свято-Троицкой церкви купец заказал для нее в Костроме колокол с надписью: «Услыши, Господи, глас Петра и Анны, рабов твоих», весящий 353 пуда и обошедшийся в 5 649 рублей. Поговаривали, что он давал деньги в долг руководству предприятия.


Дом купца Ярославцева. Начало ХХ в.

Дом купца Ярославцева

Дом купца Ярославцева. 2017 г. Автор — Владимир Копысов

Дом купца Ярославцева. 2017 г. Автор — Владимир Копысов

В Лысьве бытуют легенды о странностях облика и поведения Петра Афанасьевича. Будто бы он носил похожую на женскую кацавейку куртку, нелепую шапку и круглый год — разноцветные валенки. Будто бы он заставлял свою жену Анну вместе с рабочими вытаскивать из воды бревна, сплавлявшиеся по лысьвенскому пруду. Будто бы на свадьбу внучки Александры приказал испечь пирог с начинкой из золотых червонцев. Будто бы от его дома к Троицкой церкви и заводу вел подземный ход…


Флигель купца П. А. Ярославцева. ХХ в.

Лысьвенские легенды причисляют Ярославцева к купцам I гильдии — но в метрической книге Свято-Троицкой церкви есть запись от 19 ноября 1907 года о смерти от чахотки в возрасте 76 лет крестьянина Соинской волости Петра Афанасьева Ярославцева.



Похожие личности

Арсений Иванович Морозов

Фабрикант, мануфактур-советник, владелец «Богородско-Глуховской мануфактуры».

Павел Андреевич Башенин

Купец первой гильдии, глава города Сарапула, общественный деятель.

Василий Александрович Кокорев

Предприниматель, первый нефтяной магнат

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!