Первое народное ополчение. Рязанский воевода Прокопий Ляпунов

Время прочтения: мин.

В начале XVII века на Руси началась эпоха Смутного времени. Рязанский воевода Прокопий Ляпунов вошел в историю как символ объединения, когда встал у истоков рязанского ополчения.

История

В начале XVII века на Руси началась эпоха, названная современниками Смутным временем. Постоянные смены правящих династий, вмешательства в московские дела Швеции и Польши, узкокорыстные интересы знати, безысходное положение низов — все это привело к началу кровавой гражданской войны. Рязанцы и по сей день помнят, что у истоков движения по преодолению Смуты стоял рязанский воевода Прокопий Ляпунов.

Прокопий Ляпунов. Художник - Юрий Каштанов. Автор материала - pro100_mica.



В 1610 году в Москве засели польско-литовские отряды, и страна фактически утратила независимость. Решался вопрос, кто станет новым царем России — король Речи Посполитой Сигизмунд III или же его сын королевич Владислав. Польский монарх уже приступил к раздаче поместий и административных должностей в России своим сторонникам. В сложившейся ситуации требовалось найти силы, способные объединить людей на борьбу за Русскую землю. 

Патриарх Гермоген выступил с призывом не подчиняться распоряжениям Сигизмунда. Одним из первых откликнулся и стал собирать ополчение для освобождения Москвы рязанский воевода думный дворянин Прокопий Петрович Ляпунов. Он уже успел зарекомендовать себя хорошим организатором и опытным полководцем. 


Патриарх Гермоген. Изображение из царского титулярника. 1672–1673 гг.

Патриарх Гермоген отказывается писать начальникам земскаго ополчения о распущении войска в 1612 года. Литография А. Руднева. 1865 г.

Ляпунова поддержали в Нижнем Новгороде, Ярославле и в городах севера. Между региональными центрами началась бурная переписка, в которой постепенно проступали основные черты будущего ополчения. Уже в январе 1611 года Ляпунов и Рязань стали символом объединения ради мира и покоя в родном краю. Активные военные действия начались в марте того же года, когда ополченцы под предводительством своих воевод подступили к Москве. Вскоре им удалось захватить часть укреплений столичного Белого города. О воцарении польского королевича речи уже не шло. Постепенно при войске сложились органы государственного и военного управления. Наряду с Прокопием Ляпуновым в руководстве ополчения видную роль играли князь Дмитрий Трубецкой и казачий атаман Иван Заруцкий. 

В июне 1611 года ситуация изменилась. После длительной осады королю Сигизмунду удалось захватить Смоленск, расстановка военных сил была не в пользу ополчения. В этих условиях продолжалось организационное строительство властных структур. «Приговор» ополчения от 30 июня того же года подтвердил правительственные полномочия Ляпунова, Трубецкого и Заруцкого, но в рядах ополченцев уже зрел раскол, в основе которого лежали противоречия между дворянами и казаками. Поляки подбросили в казачий табор поддельную грамоту, в которой Ляпунов якобы призывал «побивать казаков». Это спровоцировало расправу казаков над Ляпуновым — на казачьем кругу 22 июля рязанский вождь был изрублен саблями. 

Смутное время на Руси. Убийство Лжедмитрия. Художник - К. Маковский. 1908 г.



Это ослабило ополчение, многие регионы не хотели иметь дело с анархически настроенными искателями наживы и приключений. Когда же Заруцкий и Трубецкой в марте 1612 года провозгласили своим государем очередного самозванца — Лжедмитрия III, еще большее количество служилых людей покинули подмосковный лагерь, переходя на сторону подхватившего знамя общенациональной борьбы за свободу Отечества Второго ополчения. 


Портрет Лжедмитрия III. 1904 г. Художник - Н.И. Неврев. Холст, масло. Дальневосточный художественный музей.

Осада Троицкого монастыря. Явление преподобного Сергия и Никона врагам. Литография. XIX век



Тем не менее рязанское ополчение стало важным этапом в борьбе за преодоление Смуты. Рязанцы гордятся, что их земляк стоял у истоков судьбоносных для страны событий. В селе Исады, недалеко от Старой Рязани, сохранился каменный двухэтажный храм Воскресения Христова середины XVII века, построенный потомками Прокопия Ляпунова.

Похожие истории

Трагедия генерала Качалова и 28-й армии

Героическая и печальная история времён Великой Отечественной войны. Качалов был ложно обвинен в том, что он отступил перед врагом и попал в плен. Из-за чего был приговорен к смерти.

Последний бой Корнилова

Гражданская война в революционной России — трагическая страница в истории страны. Годы междоусобных распрей изобиловали подвигами и предательствами, блестяще проведенными военными операциями и случаями бездарных поражений.

Битва под Галичем 1450 года

Событие, которое окончательно определило вхождение города в состав Московского государства, — битва под Галичем 1450 года. Именно здесь был положен конец противостоянию Дмитрия Шемяки и Василия II.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!