Павел Федорович Дерунов

Время прочтения: мин.

Бывший директор Рыбинского научно-производственного объединения моторостроения

История

Павел Федорович Дерунов — легендарный директор Рыбинского научно-производственного объединения моторостроения. Он занимал этот пост более 25 лет, с 1960 по 1986 год, получив множество наград. Павел Дерунов — лауреат Государственной премии, Герой Социалистического Труда, кавалер трех орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, почетный гражданин Рыбинска.


Почетный гражданин города Рыбинска П.Ф. Дерунов. Бывший директор Рыбинского моторостроительного завода в 1960-1986 гг. Вторая половина XX в.

Для рыбинских моторостроителей и советской авиации в целом с именем Павла Федоровича Дерунова связано очень многое. Под его руководством Рыбинское НПО моторостроения стало одним из ведущих в стране разработчиков и производителей турбореактивных двигателей для истребителей Сухого и самолетов гражданской авиации.


Офис ПАО «ОДК-Сатурн» в Рыбинске. 2013 г. Автор фото - Margmila

Снегоход «Буран», построенный на «Рыбинском производственном объединении моторостроения». 1970-1974 гг.

На предприятии развивались и другие направления — производство дизельных моторов, снегоходов «Буран». За годы его директорства завод превратился в огромный промышленный комплекс с многотысячным коллективом. Дерунов выступил инициатором внедрения принципов научной организации труда и автоматизации производства, под его руководством была разработана долгосрочная программа развития предприятия.

Рыбинск. Дворец спорта «Полёт». 2010-е гг. Автор фото - Дмитрий Казаков

Во многом благодаря ему в городе велось активное жилищно-коммунальное строительство, возводились спортивно-зрелищные сооружения, в том числе Дворец спорта «Полет» и плавательный бассейн «Сатурн».

Фрагмент памятника Дерунову (Рыбинск). 2018 г. Автор фото - Георгий Долгопский

Памятник Дерунову в Рыбинске. Общий вид. 2018 г. Автор фото - Георгий Долгопский

Павел Федорович умер в Рыбинске, похоронен на Южном кладбище города.

В 2005 году его имя было присвоено одной из центральных площадей Рыбинска, там же в 2013 году ему был поставлен памятник. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Его имя носит одна из рыбинских школ и самолет «Аэрофлота».



Похожие личности

Николай Васильевич Верещагин

Создатель отечественного маслоделия

Люсьен Изанович Таненбаум

Первый директор Ачинского глиноземного комбината, кавалер ордена «Знак Почета», Почетный металлург, Почетный гражданин Ачинска.

Иван Емельянович Кузнецов

Производитель фарфора

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!