Парк «Южные культуры»

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, посёлок городского типа Сириус

GPS: 43.417403 , 39.935585

Здесь представлены более 600 видов растений, среди них много экзотических и реликтовых пород. В парке можно прогуляться по эвкалиптовой, кедровой аллее и полюбоваться тюльпанными деревьями.

Гигантский оазис

Неподалеку от Адлера расположен уникальный дендрологический парк «Южные культуры». Его история началась в 1912 году, когда генерал Даниил Васильевич Драчевский разбил парк в собственном поместье «Случайное». Об этом сегодня напоминает бюст основателя, установленный в верхней части парка. Проект зеленой зоны на площади чуть более 11 гектаров разработал известный петербургский ландшафтный архитектор Альберт Эдуардович Регель.


Даниил Васильевич Драчевский. 1908 г.

Композиционную основу парка составила система связанных между собой прудов, пересекающая главную аллею дендросада. Уют и своеобразие парку придают островки на прудах, соединенные воздушными мостками, лодочные пристани, многочисленные аллеи и дорожки. Небольшие перепады высот создают ощущение, что пейзаж постоянно меняется. Уже в первые годы существования парка здесь высадили более трех сотен экзотических пород деревьев. 

Парк «Южные культуры» в Адлере. 1962 г. Автор Е. С. Михайлов

После революции 1917 года парк национализировали, а на базе имения «Случайное» организовали совхоз. Почти два десятилетия территория парка была лишена систематического ухода, за это время сильно пострадала ландшафтная композиция, погибли многие растения. В 1935 году парк начали восстанавливать, ему дали новое название — «Южные культуры». Высаживал растения специалист по садоводству Дмитрий Дмитриевич Арцыбашев.


Дмитрий Дмитриевич Арцыбашев

Тогда же разработали проект реконструкции и расширения парка, который реализовали лишь после Великой Отечественной войны. В 1930–50-е годы в аллеях парка высадили редчайшие растения со всех сторон света: сакуру нескольких сортов, китайское тюльпанное дерево, гигантскую кувшинку Виктория Круциана, глицинию, софору, лавр, японский клен и многие другие. В парке есть декоративный грот, водонапорная башня, беседки для отдыха.


Пруд в парке «Южные культуры»

В 2012 году парк «Южные культуры» стал частью Сочинского национального парка, а в 2016 году здесь провели масштабные работы по его обновлению.


Похожие места

Городской парк культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина

Парк открыли в 1906 году, когда город еще был японским. Под советской юрисдикцией вместо снесенных синтоистского храма и других японских построек в нем появились детская железная дорога и аттракционы.

Краснояровское городище

Крупнейший памятник чжурчжэньской культуры в российском Приморье, и в этом его уникальность. Городище обнаружили в XIX в., но изучать его начали только в середине ХХ в.

Ботанический сад Сыктывкарского государственного университета

Основанный в 1974 году Ботанический сад по сей день ведет учебную, научную и коммерческую деятельность. В его коллекции насчитывается около 400 видов растений из 15 регионов планеты.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!