Парк «Солнечный остров»

Время прочтения: мин.

г. Краснодар, ул. Трамвайная, д. 2

GPS: 45.007215 , 39.055173

На острове, омываемом водами озера Старая Кубань, находится отличное место для отдыха всей семьей. Раньше этот парк, открытый в 1959 году, носил имя 40-летия Октября. Сейчас его название — «Солнечный остров».

Это природный заповедник федерального значения, на обширной территории которого есть и уединенные уголки, где можно отдохнуть от городской суеты и побыть наедине с природой, и места для шумных развлекательных мероприятий для детей и взрослых. В «Солнечном острове» часто проводят городские и общероссийские праздники. Но и в обычные дни здесь есть чем заняться горожанину и гостю Краснодара.

Одно из самых интересных мест парка — планетарий, тесно сотрудничающий с Федерацией космонавтики Кубани. При помощи современных цифровых технологий проекционные системы создают удивительную картину космоса с планетами, их спутниками, звездами и кометами. Здесь демонстрируют научно-популярные фильмы о Вселенной.



Планетарий в Краснодаре. 2020 г. Автор фото — Евгений Барабанов.

Зоопарк «Сафари-Парк» внутри «Солнечного острова» обладает уникальной коллекцией животных. Он открылся в 2006 году, и интерес к нему не иссякает, а только увеличивается. Для наибольшего комфорта животных часть территории зоопарка мастерски оформлена как дикий лес. Здесь обитает около 250 видов животных: медведи, верблюды, тигры, бегемоты, павлины, лемуры. Отдельно стоит упомянуть «Театр ластоногих», где «артисты» — морские котики и моржи. Их выступления всегда пользуются успехом. Животным можно купить еду и фотографировать их, соблюдая правила безопасности.



Зоопарк «Сафари—парк» в Краснодаре

Для проголодавшихся гостей в «Солнечном острове» работает несколько кафе и ресторанов с разнообразным выбором блюд — от еды, сделанной по рецептам кубанских казаков, до экзотической пищи и фастфуда. В меню есть и детские блюда. Интересно в «Солнечном острове» не только в теплое время года. Зимой здесь работает каток для желающих покататься на коньках, а также проводятся потрясающие ледовые шоу.



Парк «Солнечный остров» в Краснодаре

Похожие места

Собор Воскресения Христова

Воскресенский собор построили в 1759 году на месте деревянной соборной церкви, срубленной при основании города. Уже каменная церковь стала главным собором Царевококшайска (нынешняя Йошкар-Ола).

Детская библиотека имени Якова Акима

Детская библиотека имени Якова Акима, выдающегося детского поэта, была построена в 1937 году. Галичане дали ей ласковое прозвище «Акимка». Сейчас она располагает коллекцией из более чем 30 тысяч книг.

Духовская церковь. «Храм под звоном»

Духовская церковь построена в 1470-х годах. На протяжении первых веков существования ее стены оставались чистыми и были расписаны в 1655 году по указу патриарха Никона. Церковь действует и в наши дни.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!