Парк Победы в Салехарде

Время прочтения: мин.

г. Салехард, мкр. Обдорский

GPS: 66.545393 , 66.606002

Парк Победы в Салехарде занимает площадь 19,8 гектара. Ядро комплекса — Пантеон, внутри которого горит Вечный Огонь, установлены плиты с именами погибших салехардцев и гранитные обелиски с золотыми звездами.

История

Парк Победы в Салехарде — один из крупнейших мемориальных комплексов России. Он открылся к 65-летию Великой Победы.

Парк Победы в Салехарде

Парк Победы был создан в 2010 году в тундре, недалеко от набережной реки Шайтанки. Его открытие было приурочено к 65-летию Великой Победы. Идею создания высказали специалисты Екатеринбургского художественного фонда, которые и разработали проект парка. Это один из крупнейших мемориальных комплексов России, его площадь 19,8 гектара. Он увековечивает подвиг воинов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, в предшествующих и более поздних военных конфликтах.



Вечный огонь в Салехарде. 2019 г.

Ядро комплекса — Пантеон. Это конструкция квадратной формы высотой 15,5 метра и шириной 40 метров, стоящая на четырех опорах, черно-золотая снаружи и белая внутри. На стенах Пантеона размещены золотые ветви, красные звезды и надписи «Никто не забыт, ничто не забыто», «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Внутри Пантеона горит Вечный Огонь, установлены черные плиты с именами погибших салехардцев и гранитные обелиски с золотыми звездами.


Пантеон Победы в Салехарде. Автор фото – cheremisoff

Памятник «Скорбящий солдат» в Салехарде. 2016 г. Автор фото – nefer

Парк Победы в Салехарде. 2018 г. Автор фото – Урал

На боковых аллеях, по обе стороны от Пантеона, расположены образцы военной техники как периода Великой Отечественной войны, так и более позднего времени. Среди них танки Т-34, Т-64 и Т-62; гаубицы МЛ-20 и М-30; пушки ЗИС-2, ЗИС-3, Д-44 и ЗП-40; бронетранспортер БТР-60, самолеты Су-22 М4 и МиГ-27Д.

Образцы военной техники на боковых аллеях по обе стороны от Пантеона в Салехарде. 2016 г. Автор фото – nefer

В южной части Парка Победы в 2015 году построена церковь Александра Невского — небольшой одноглавый храм, перед которым под полукруглой аркой установлен памятник князю. Близ часовни находятся скульптуры, изображающие архистратига Михаила и Георгия Победоносца.

Парк Победы в Салехарде

Похожие места

Городище Марица — древнее поселение, раскопанное археологами

На этом месте жили племена лесостепного Посемья. В отличие от большинства подобных памятников, городище раскопано практически полностью.

Заринский межпоселковый краеведческий музей

Сегодня в музее хранятся более 16 тысяч предметов и документов по истории Заринского района. Это предметы материальной культуры, письма и воспоминания местных жителей.

Угличская гидроэлектростанция

Главная промышленная достопримечательность города — одна из старейших гидроэлектростанций в стране. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!