Парк Победы. Парк, высаженный горожанами

Время прочтения: мин.

г. Липецк, пр-кт 60-летия СССР

GPS: 52.596737 , 39.525184

Парк Победы в Липецке разбили в 1974 году. Тысячи горожан высадили 40 тысяч деревьев. Открылся парк в 1987 году, там можно найти музей военной техники.

История

Парк Победы — одно из любимых мест отдыха липчан. В 1973–1974 годах на западной окраине Липецка с правой стороны Каменного Лога было решено разбить парк в честь приближающегося юбилея — 30-летия Победы советского народа над фашистской Германией.

Памятник Солдату–Освободителю

Посадкой парка занимались тысячи горожан, в том числе школьники и студенты. Ими было высажено 40 тысяч деревьев и 7 тысяч кустарников. 

Строительство парка продолжалось 12 лет, и лишь в 1987 году он был открыт. Первоначально имя парка было приурочено к годовщине праздника, и только в 1999 году он стал называться, как сейчас — Парк Победы.

Военная техника в липецком парке Победы. 2013 г.

Парк Победы имеет множество интересных мест, одно из них — площадь Победы. Вокруг ее центра посажены высокие красивые ели, и если смотреть сверху, то видно четкие очертания пятиконечной звезды. Недалеко расположена площадь Труда. На ней установлена стела в честь жителей Советского района, которыми был заложен этот парк.

Военная техника в липецком парке Победы. 2013 г. Автор материала – jo–pa57

Еще одна достопримечательность, которой славится Парк Победы, — музей военной техники под открытым небом. Он стал функционировать накануне празднования юбилея 50-летия Победы. Здесь представлена боевая техника времен войны: легендарная «сорокапятка», артиллерийские орудия. Среди техники можно увидеть настоящий сторожевой катер, который оставил свой след в истории: в годы войны он принимал участие в Висло-Одерской операции и дошел до самого Берлина.

Военная техника в липецком парке Победы

У центрального входа в парк есть памятник солдату-победителю. Скульптура воина-освободителя, вернувшегося с войны домой, символизирует наступивший мир. Вчерашний солдат сегодня уже мирный труженик — пахарь, сеятель, кормилец. Он освободил эту землю, чтобы трудиться на ней, растить детей, радоваться миру. Он выполнил свой долг сполна. Оттого так спокойно его лицо, лицо человека, освободившего мир от фашизма. Он режет хлеб уверенной сильной рукой. Отныне эти руки предназначены к мирному труду.


Памятник Солдату–Освободителю

Светомузыкальный фонтан в Липецке. 2016 г. Автор фото – sladkowa

В 2015 году на центральной аллее был открыт светомузыкальный пешеходный фонтан. В честь 70-летия Победы была посажена и обустроена Аллея Мира и Аллея Героев. В Музее боевой славы заложена «капсула времени» — послание потомкам в 2045 год.



Похожие места

Рождественский остров

Рождественский остров, расположенный на озере Неро, назван в честь стоящего неподалеку монастыря XVII века. Древний памятник природы был священным как для древних племен меря, так и для славян.

Национальный парк «Салаир»

Природный памятник был образован в 2020 году. Здесь расположен ряд уникальных геологических объектов, месторождения ископаемых, а также представлена разнообразная флора и фауна.

Имеретинская набережная

Широкие пляжи, раскинувшиеся на несколько километров вдоль моря, — издавна одно из главных курортных достоинств Адлера. Туристы любят долгие прогулки у кромки воды или по диким дорожкам пляжа.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!